В горах Заилийского Алатау горит лес

0
251

В горах Заилийского Алатау вторые сутки горят массивы реликтовой Тянь-Шанской ели.

Возгорание произошло на территории Иле-Алатауского национального парка накануне днём. Первыми пожар обнаружили специалисты «КазАвиа и ЛесоОхраны» с борта патрульного самолёта, сообщает корреспондент «Хабар 24».

К тушению немедленно подключились десантники, а также авиация МЧС. Однако локализовать огонь до сих пор не удалось. Сегодня для тушения пожара должен был вылететь вертолет, но из-за сильного ветра и пыльной бури не смог. К настоящему времени возгорание распространилось на значительную территорию. Тушение затруднено тем, что лес горит в труднодоступном месте, куда невозможно подвезти воду наземным транспортом. Причины пожара выясняют, но, по всей видимости, имеется человеческий фактор. В сентябре местные чабаны выжигают сухую траву. Кроме того в районе пожара расположен дачный массив, который посещают многие алматинцы. 

Бауржан Тулепбергенов,  руководитель алматинского авиационного отделения РГКП «КазавиаЛесоОхрана»:

– Пожар был обнаружен 26 числа в 13:30 на самолете Ан-2. На территории Иле-Алатауского национального парка – Аксайский филиал Каскеленского лесничества, квартал 12. В данный момент пожар действует. Ориентировочная площадь – 1 гектар. Горит ельник. Работают 10 человек «КазавиаЛесоОхраны»  – десантники-пожарные, 19 человек МЧС Алматинской области, 60 человек – лесная охрана. Причина не установлена.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяАО «НК «ҚТЖ» провело встречу с экспортерами
Следующая статьяНа встрече с избирателями Шавкат Мирзиёев назвал «точки роста» Наманганской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь