Спецоперацию по задержанию скотокрадов провели в Костанайской области

0
250

Полицейские Костанайской области провели спецоперацию по задержанию преступной группы скотокрадов, сообщает Polisia.kz.

Сотрудниками криминальной полиции Костанайской области 23 июня в Алтынсаринском районе задержаны две автомашины Газель, в которых находился похищенный скот.

Подробности специальной операции сообщил начальник управления криминальной полиции Ербол Кайрбеков. Спикер рассказал, что в регионе созданы специальные группы, которые занимаются раскрытием фактов скотокрадства. В результате, с начала года задержаны четыре преступные группы, которые занимались кражами скота в Амангельдинском, Костанайском и Карасуском районах области. Ими было похищено более 70 животных.

– При проведении оперативных мероприятий, сотрудниками полиции в Алтынсаринском районе были задержаны две автомашины Газель, в которых перевозили 10 лошадей. В дальнейшем на территории других районов области, в летних кардах было изъято более 40 голов украденного скота и три единицы оружия (нарезное и гладкоствольное), – рассказал он.

В настоящее время задержано 6 подозреваемых – жителей Костанайской области. Начато досудебное расследование по статье 188-1 УК РК «Скотокрадство». Проводятся необходимые следственные действия.

В ДП Костанайской области уточнили, что с начала года на территории области зарегистрировано 48 фактов скотокрадства, из которых раскрыто 27. В результате владельцам возвращено более 100 голов скота на сумму более 35 млн тенге. В полиции также отметили, что в основном похищается скот, который находится без присмотра и пасется на вольном выпасе и не таврированный. В области имеется более 157 загонов для бродячего скота. В настоящее время ведется постоянная профилактическая работа с собственниками, для приятия ими мер к сохранности поголовья.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяДелегация Туркменистана посетит Вьетнам
Следующая статьяДвое альпинистов погибли на востоке Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь