Погибшие обнаружены на разных этажах: о подробностях пожара в Павлодаре

0
262

Фото пресс-службы МЧС РК

Подробности пожара, в котором погибли четверо человек, рассказали в Павлодаре. Тела погибших были обнаружены на разных этажах многоквартирного жилого дома, передаёт Pavlodarnews.kz.

По информации ДЧС области, на место пожара выезжали 9 единиц техники и 24 сотрудника, а также бригада Центра медицины катастроф.

Сообщение об исходящем из квартиры на третьем этаже дома по Камзина, 364 дыме поступило на номер 101 вчера в 21:03. Пожар произошел в третьем подъезде жилой десятиэтажки.

В квартире сгорели мебель и домашние вещи на общей площади 70 квадратных метров. Очаг пожара был в спальне, где выгорело все.

Погибшие арендовали эту квартиру с 2019 года. К социально уязвимым и неблагополучным семьям они не относились. 

– На месте пожара обнаружены четверо погибших, – сообщил заместитель начальника ДЧС области Мейрамбек Батыркулов на брифинге в региональной службе коммуникаций. – Квартиросъемщик, мужчина 1948 года рождения обнаружен на площадке третьего этажа около лифта.

Обгоревшее тело его жены 1952 года рождения находилось в квартире на месте очага пожара в спальне в направлении к выходу из комнаты. 

Тело дочери погибшего 1991 года рождения обнаружено на лестничной площадке 9 этажа, а девочки 2018 года – на седьмом этаже.

Все погибшие лежали лицом вниз. Следов насильственной смерти на их телах не обнаружено.

Прибывшие к месту вызова в 21:10 пожарные части столкнулись с проблемой – проезд был загорожен личным автотранспортом жителей дома. Благодаря помощи соседей пожарные смогли растащить автомобили, поставить на нужные места технику и приступить к тушению пожара.

– Скорее всего, они спали, тление от сигареты вызвало сильное задымление, – пояснил начальник управления государственного пожарного контроля Кайрат Шаймерденов. – Пытаясь спастись, открыли входную дверь, дым пошел в подъезд.

По этажам вниз спустились сажа и тяжелые продукты горения, более легкие поднялись наверх. Мама с девочкой побежали на верхние этажи, потеряли сознание, надышавшись угарным газом. Его доза оказалась смертельной.

Погибших обнаружили прибывшие пожарные, они же занялись эвакуацией жителей подъезда. Были спасены 24 человек, в том числе четверо детей.

Специалисты считают, что короткое замыкание не может быть причиной этого ЧП – повреждения проводки, следов замыкания ими не обнаружено.

Сотрудник испытательной пожарной лаборатории с помощью пирометра определил очень высокий показатель остаточной температуры – до 90 градусов в месте, где находилась кровать в спальне.

Известно, что погибший пенсионер курил на балконе в спальне. Одна из версия – он лег с сигаретой в кровать, заснул, а пепел упал на кровать.

Как сообщил заместитель начальника управления по ЧС города Павлодара Тлекжан Галямов, на месте работает следственная оперативная группа, материал будет направлен в полицию.

Напомним, сообщение о пожаре поступило 9 мая  в 21:02. В 21:30 минут пожар был локализован.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяСпрыгнувшего с моста мужчину спасли столичные полицейские
Следующая статьяБатут с детьми сдулся в парке Уральска

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь