Миллион тенге перечислила мошенникам жительница Петропавловска

0
232

Один миллион тенге перечислила мошенникам жительница Петропавловска, сообщает Polisia.kz. С начала года на уловки интернет-мошенников попались 16 жителей города Петропавловска. Схемы обмана, как свидетельствуют заявления потерпевших, остаются прежними.

Жительнице областного центра сообщили, что ее депозитный счет пытаются взломать, поэтому необходимо срочно перечислить деньги на другой счет, создав резервную ячейку. Взволнованная женщина, легко поверив звонившему человеку, представившемуся работником банка, выполнила все указанные им действия. Лжесотрудник сам создал дополнительный счет, куда и попросил отправить деньги. И даже тот факт, что сумму нужно было перечислять частями по 250 тысяч тенге, горожанку не насторожил. В результате мошенникам удалось заполучить миллион тенге.

Как отмечают оперативники, это одна из самых распространенных схем обмана. Несмотря на разъяснительную работу, горожане продолжают верить мошенникам, которые своим уверенным тоном, оперируя специальными терминами, могут легко войти в доверие абонентам.

«Самый надежный способ обезопасить себя от интернет-мошенников – все передвижения по счетам производить только непосредственно в банках. Часто мошенники представляются службой безопасности финансовых учреждений, убедительно заверяют, что счета пытаются взломать. В случае такого звонка не нужно паниковать. Достаточно дозвониться в банк по официальным контактам и убедиться в сохранности своих сбережений», – отмечает начальник управления полиции г. Петропавловска Жандос Мухатов.

Напомним, что также мошенники ведут свой криминальный промысел через объявления в Интернете, представляясь продавцами либо покупателями. С начала года в полицию города обратились шесть жителей, которые, пытаясь приобрести товар по объявлениям в социальной сети Instagram, стали жертвами мошенников.

Источник

Предыдущая статьяПосле событий в Кыргызстане беспорядки способны затронуть Таджикистан, Туркменистан, Казахстан – Экс-глава военной разведки Турции
Следующая статьяМВД составило ТОП-5 популярных схем, с помощью которых интернет-мошенники обманывают узбекистанцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь