Из-за непогоды выросло число обращений в травмпункты в Караганде

0
239

В Караганде резко выросло число травм на улице. Неустойчивая погода превратила передвижение по тротуарам и дорогам в настоящее испытание. Уборочная техника работает в усиленном режиме, но с объёмом снега не справляется. О том, как карагандинцы оказались в плену снега, рассказывает корреспондент «Хабар 24».

Вечером – скользкий лёд, днём – снежное месиво и непроходимые лужи. Из-за постоянной смены погоды карагандинцы не успевают отработать безопасную походку по опасным тротуарам.

Блиц:

– Уже сегодня раз 10 провалилась, чистят только здесь в центре, а там дальше пройти невозможно.

– Ужасно, я ходила вот так вот. На дорогах очень много снега, и людям очень трудно ходить. И люди много падают.

То, что жители много падают, отмечают и медики. Последние дни в травмпункты обращаются до 370 человек в сутки. По словам врачей, пик уличных падений наблюдается с 7 и до 12 вечера. «Лидируют» ушибы и растяжения.

Ерик Шонбаев, руководитель отдела Областного травматологического центра имени Х. Макажанова:

– Потому уже идут переломы, так называемые переломы в типичном месте и переломы в хирургической шейке плеча, то есть это верхняя часть плечевой кости и верхняя часть бедренной кости, то есть переломы шейки бедра. Но чаще всего это уже более возрастные люди.

Неудобство испытывают не только пешеходы, но автолюбители. В некоторых частях города машины практически плывут по проезжей части.

На уборку улиц вывели 130 единиц техники и 100 дорожных рабочих. Не успели просыпать дороги пескосоляной смесью, как уже надо сметать снежную жижу, сетуют в акимате. 

Максут Кожанов, заместитель акима района им. Казыбек би:

– То, что уже до этого были морозы, какие-то ливнёвки уже замерзли. У нас в этом направлении работают 2 машины и 8 человек. Они именно открывают те ливнёвки, которые замерзшие. Мы сформировали 10 бригад, которые именно чисто по тротуарам работать – подметать и просыпать.

Уже к ночи плюс сменится на ощутимый минус, синоптики прогнозируют морозы, ЧС-ники – сильный гололёд.

Куаныш Зарубаев, начальник УМПС ДП Карагандинской области:

– Департамент полиции ещё раз предупреждает участников дорожного движения и соблюдать скоростной режим. Просим водителей воздержаться от поездок за пределы населённых пунктов.

За прошедшие сутки в Караганде зарегистрировали 23 дорожно-транспортных происшествия. Среди них – смертельный наезд на пешехода, который перебегал проезжую часть в неустановленном месте.

Авторы: Марина Золотарёва, Сайлау Игликов, Аслан Демесбаев

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяМИИР РК сообщает о планах по развитию производства автошин
Следующая статьяСемилетняя девочка погибла в пожаре в Костанае

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь