Фуры казахстанских дальнобойщиков разграбили в Украине

0
537

Около 40 казахстанских дальнобойщиков остались заблокированными в Украине. Из-за опасения попасть в зоны активных боевых действий, у них нет возможности пересечь границы. Кроме того, 4 груженные машины пострадали от рук вандалов. Водители просят Правительство организовать для них сопровождение, чтобы безопасно покинуть страну, передает корреспондент «Хабар 24».

Дальнобойщик Павел Шпилько рассказывает, что стоят они так уже четвертый день. Оставить груз невозможно. До границы далеко, да и отправляться в гущу боевых действий никому не хочется. Поэтому водители обратились к Правительству, они просят организовать для них сопровождение, чтобы безопасно покинуть Украину.

Павел Шпилько дальнобойщик:

– Я дозвонился до посольства и до консула. Они говорят: «Стойте, может еще хуже быть, может, нарветесь на кого, поэтому пока стойте». Стоим со стороны Украины, украинцы нас не трогают.

Другим водителям повезло меньше. Их машины разбомбили, а грузы разворовали. По словам представителей Нацпалаты «Атамекен», под видом военных в Украине орудуют бандитские группировки, которые вымогают взятки с водителей и ограничивают им передвижение.

Мурат Амрин, директор департамента логистики и перевозок ННП «Атамекен»:

– Есть компании, которых заставили оставить машины на пункте пропуска Бачевск на украинской стороне и отправили их без машины на территорию Украины. По возвращению буквально ночью они пункт пропуска проходили, все машины разбомблены, груз разворован, водители нам объясняют, что били, возможно, кувалдами по рулю, возможно, чтобы вывести из строя автомобили. Водители кое-как из 4 машин одну завели, порядка 5 часов ремонтировали и этой одной машиной они вывезли три машины с территории Украины.

В «Атамекене» отмечают, что у многих транспортных компаний кредиты, поэтому необходимо рассмотреть вопрос получения свидетельства о форс-мажоре из-за боевых действий в Украине.

В Министерстве иностранных дел ситуацию пока не комментируют. Положение осложняется тем, что водители не готовы бросить свои автомобили и уехать в точки сбора, откуда украинское посольство эвакуирует наших граждан. Выходом из ситуации дальнобойщики считают организацию зелёного коридора через границу.

Авторы: Зарина Бейсембина, Артур Горшняков

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяУчасток дороги размыло талыми водами в ЗКО
Следующая статьяКомитет госдоходов запустил в Telegram консультации по налоговым таможенным вопросам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь