Десятки дач сгорели в Петропавловске

0
219

В Петропавловске произошёл крупный пожар в двух садоводческих обществах, передает корреспондент «Хабар 24».

Огонь уничтожил дачные дома, имущество, плодово-ягодные насаждения и многолетние ели. К счастью  жертв и пострадавших нет.

Кристина Юсичева, корреспондент:

– Каждый год весной в этом садовом обществе ждут наводнение, но в этом году пришла другая беда. Пожар. Огонь уничтожил на своём пути всё, и насаждения, и строения. От одного домика остался только железный остов.

Олег Дмитриев пришёл посмотреть на то что осталось от семейной уютной дачи. Здесь пенсионеры проводили лето, наслаждались природой. Что делать теперь, не знают. Для восстановления нужны большие деньги.

Олег Дмитриев, житель г. Петропавловск:

– Жалко свой труд, все 20 лет удобрения привозили, домик такой хороший стоял. Приходили отдыхать, купаться. Бывало 2-3 дачи сгорит, по чьей-то халатности, а чтобы вот так вот, вот это всё выгореть.

В этом садовом обществе около двухсот дач. Большая часть из них заброшенные, и только 73 были благоустроенными. По словам, председателя кооператива, огонь нанёс ущерб не только владельцам участков, но и общему имуществу.

Геннадий Красножённов, председатель садового общества «Весна»:

– Из 70 дач осталось дач 10. СИП был прокинут недавно, пластиковые трубы около пол километра были, всё сгорело. Где-то два миллиона с чем-то ущерб обществу. Наши дачи не страхуют, потому что заливная зона, их давно уже не страхуют.

Площадь возгорания составила 10 гектаров. Тушили пожар с четырёх часов дня до самого утра. Огонь распространялся быстро из-за сильного ветра и большого количества сухостоя, говорят спасатели. В борьбе в огнём был задействован весь личный состав областного ДЧС.

Рамиль Камалов, начальник ДЧС СКО:

– Сложности заключались в отсутствии проезда, наличия на легковом транспорте дачников, которых пришлось эвакуировать вместе с полицией, а также отсутствием водоисточника. Обстоятельства и причины пожара устанавливаются, отрабатываем две основные версии – это неосторожное обращение с огнём неустановленных лиц и не исключена версия поджога. 

В городском акимате сообщили, что помощи владельцам пострадавших дачных участков, не будет. Точное количество сгоревших дач сейчас подсчитывает специальная комиссия.

Авторы: Кристина Юсичева, Руслан Алиев.

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяВсемирный банк: Дефицит бюджета Кыргызстана увеличится до 5,3% ВВП в 2022 году из-за конфликта в Украине
Следующая статья80-летняя пенсионерка стала жертвой разбоя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь