Банкетные залы закрывают за нарушение карантина в Шымкенте

0
295

Почти 500 свадебных торжеств пресекли за 6 месяцев с начала года члены мониторинговой группы в Туркестане. Свыше 3 тыс. человек привлекли к административной ответственности. По решению суда закрыли 23 объекта общепита. А организаторы свадеб оштрафованы на 184 миллиона тенге. Из-за ухудшения эпидситуации в регионе введены новые ограничения, а съёмочная группа «Хабар 24» побывала в очередном рейде с мониторинговой группой.

Обычно свадьбы проводят за закрытыми дверями и окнами, гостей заводят и выпускают через неприметный боковой вход. Между тем, в 15 ресторанах, где постоянно нарушают запрет о проведении массовых мероприятий, сегодня пусто.

Возможно, о готовящемся рейде владельцев банкетных залов попросту предупредили, отмечают сами проверяющие. На самом деле, свадеб и торжеств в городе справляют немало. Только за три недели июля на рестораторов наложен 31 миллион тенге штрафов.  

Абдрахман Токбергенов, заместитель руководителя МПС городского Управления полиции:

– С начала июля в городе зарегистрирован 41 факт проведения свадеб, мы составили протоколы, направили в службу санитарно-эпидемиологического контроля. С ужесточением карантинных мер такая работа проводится каждый день.

По словам эпидемиологов, при выявлении больных обнаруживают, что сразу несколько членов семей заразились на свадьбах. 481 торжество было выявлено в ходе рейдов в регионе с начала года. Но даже немалые штрафы не становятся препятствием для желающих повеселиться в карантин.

Нарушают запрет эпидемиологов и в сельских районах. В Сарыагашском районе за сутки провели 3 торжества. Район в антилидерах по темпам заражения, тем не менее здесь в один день организовали беташар, шильдехану и сундет той с сотнями гостей.  К ответственности привлекли как владельцев ресторанов, так и  организаторов тоев.

Авторы: Ботагоз Базарбаева, Ерболат Әбіш, Самат Нағашбекұлы

Источник: 24.kz

Предыдущая статьяМолоковоз въехал в здание контрольного пункта в СКО
Следующая статьяИмена алматинцев с “красным” статусом, нарушающих карантин, обнародовали санврачи

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь