Выполнить предвыборные обещания: Токаев подписал указ

0
352

Выполнить предвыборные обещания: Токаев подписал указ

Выполнить предвыборные обещания: Токаев подписал указ

АСТАНА, 26 ноя – Sputnik. Касым-Жомарт Токаев подписал указ “О мерах по реализации предвыборной программы президента Республики Казахстан “Справедливый Казахстан – для всех и для каждого. Сейчас и навсегда”, передает Акорда.
В приложенном к тексту указа плану действий, рассчитанного до 2029 года, содержится 132 пункта, распределенных на три основных направления – “Справедливое государство”, “Справедливая экономика”, “Справедливое общество”.

Политические реформы

Среди подразделов в направлении “Справедливое государство” указана “Политическая модернизация”, в рамках которой, например, планируется “создание благоприятных условий для развития межпартийного диалога, обеспечения здоровой политической конкуренции, формирования зрелой, ответственной электоральной культуры”.
Другими подразделами стали “Эффективный государственный аппарат”, “Объективный и независимый суд”.
В разделе “Защита прав граждан”, среди других, планируется создание профессиональной сервисоориентиро-ванной модели казахстанской полиции XXI века, а также усиление ответственности за семейно-бытовое насилие.
А а разделе “Безопасность страны” помимо международной политики, направленной на мирное сосуществование прежде всего с соседними государствами, отдельным пунктом проходит строительство технологичной и мобильной армии, оснащенной передовыми вооружением и системами управления, способной адекватно реагировать на вызовы военной безопасности страны.

Развитие экономики

По направлению “Справедливая экономика” в подразделе “Справедливая и предсказуемая экономическая политика государства” обозначены конкретные показатели.
Подраздел “Конкурентоспособное сельское хозяйство и устойчивое село” предусматривает направление 1 триллиона тенге на развитие сельскохозяйственной кооперации с охватом более миллиона сельчан, вовлечение в кооперативное предпринимательство половины всех личных подсобных хозяйств и создание более 350 тысяч рабочих мест за счет микрокредитования и обеспечения доступа к рынкам сбыта, удвоение общей площади орошения сельскохозяйственных земель с доведением ее до 2,5 миллиона гектаров, реконструкцию 3,5 тысячи километров оросительных каналов, строительство 25 новых и реконструкцию 16 действующих водохранилищ и многое другое.
Кроме того, предусмотрены подразделы “Открытые транспортные коридоры и логистика”, “Надежная энергетика”, “Сильные регионы и развитая инфраструктура”.
Здесь среди прочего планируется в течение 7 лет построить 111 миллионов квадратных метров жилья, причем обеспечить жильем 40 тысяч семей из аварийных и ветхих домов.
Еще в экономическом направлении имеются подразделы “Прогрессивная прикладная наука”, и “Новые цифровые возможности”, в которых задачами стали создание не менее 150 тысяч новых рабочих мест в IT-компаниях, а также доведение вклада цифровых технологий в экономику до 1% от ВВП страны.

От культуры до леса

Направление “Справедливое общество” складывается из шести подразделов.
“Доступное и качественное образование” предусматривает, в частности, введение 1,5 миллиона ученических мест с комфортными условиями обучения для окончательного решения проблемы перегруженных классов, аварийных школ и трехсменного обучения, открытие не менее 7000 современных школьных кабинетов робототехники, химии, биологии, физики, STEМ, а также создание 50 детских оздоровительных лагерей, строительство не менее 100 новых крупных объектов для развития творческого и интеллектуального потенциала детей (дворцы школьников, станции юных техников, детские технопарки, музыкальные и художественные школы и др.).
Подраздел “Современная медицина” содержит пункт о принятии мер по созданию устойчивой модели развития здравоохранения с доведением уровня финансирования отрасли в 2027 году не менее 5% от ВВП.
В подразделе “Социальная защищенность” обозначен механизм запуска с 1 января 2024 года проекта “Нацфонд – детям”. Напомним, речь идет об отчислении 50% от ежегодного инвестиционного дохода Национального фонда на специальные накопительные счета детей до достижения ими 18 лет без права досрочного снятия, с возможностью их последующего использования на приобретение жилья и получение образования.
Кроме того, в этом подразделе также поставлена задача обеспечить ежегодное перечисление не менее 7% от чистого дохода фонда “Самрук-Казына” в общественный фонд “Қазақстан халқына”.
Подраздел “Общие ценности и культура” призван, среди прочего, стимулировать дальнейшее развитие и практическое применение государственного языка с одновременным решительным противостоянием любым формам дискриминации на языковой основе.
Среди задач подраздела “Новое поколение” – предоставление на конкурсной основе молодым предпринимателям льготного кредитования под 2,5% годовых.
Подраздел “Экологическое мышление” предусматривает, среди прочего, доведение площади лесов в Казахстане до 14,5 миллиона гектаров.
Указ вступил в силу после его подписания.

Выполнить предвыборные обещания: Токаев подписал указ

Источник

Предыдущая статьяЧисло авиарейсов планируют увеличить на новогодние каникулы в Казахстане
Следующая статьяДелегат возмутился назначением Таалайбека Ибраева на должность министра энергетики

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь