Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты

0
368

Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты

Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты

Генеральный секретарь Организации Договора о коллективной безопасности Имангали Тасмагамбетов выступил с установочным докладом на расширенном совещании руководящего состава Секретариата и Объединенного штаба Организации в Москве
АСТАНА, 31 мар – Sputnik. Нарастание глобальных и региональных противоречий, в которые вовлекаются и государства Организации – так генсек ОДКБ оценил международную обстановку к настоящему моменту, отметили в пресс-службе Организации.
Имангали Тасмагамбетов детально оценил геополитическую ситуацию в зоне ответственности Организации и вокруг нее, отметили в пресс-службе, а также озвучил подходы к вопросам обеспечения мира и стабильности в зоне ответственности Организации.
Серьезные вызовы и угрозы, отметил Тасмагамбетов, имеются во многих регионах вокруг ОДКБ.

Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты

Восточная Европа

Представляя ситуацию на восточно-европейском направлении, Генеральный секретарь Организации констатировал активное вовлечение внерегиональных сил в конфликт на Украине и вокруг нее, отметили в пресс-службе.
“Осуществляются поставки все более совершенных и мощных систем вооружения. Происходит беспрецедентное наращивание военного потенциала НАТО в странах Балтии, Польше и в черноморском регионе”, – подчеркнули в ОДКБ.

Южный Кавказ

Не менее сложной и взрывоопасной, по мнению генсека ОДКБ, остается ситуация на Южном Кавказе. Риски, связанные с обстановкой в Нагорном Карабахе и на армяно-азербайджанской границе, остаются актуальными и сегодня.

Центральная Азия

Вместе с положительными явлениями, связанными с достижением странами региона консенсуса по пограничным вопросам, весьма актуальной в Центральной Азии остается проблема вызовов и угроз, исходящих с территории Афганистана, где усиливаются позиции различных террористических группировок, а также сил, стоящих за незаконным производством и распространением наркотических средств.

Санкции и давление

Отмечается, что урегулировать сложные и проблемные ситуации, которые накаляют обстановку как вокруг ОДКБ, так и в некоторых странах-участниках и так непросто, но сегодня это становится заметно сложнее из-за фактически полностью сломанной системы международных договоров в области безопасности, а также сильнейшим санкционным и пропагандистским давлением, оказываемым на государства ОДКБ.

"Тем не менее характер вызовов требует от государств-членов скоординированных мер, направленных на укрепление мира и стабильности в зоне ответственности Организации", – процитировали в пресс-службе Генерального секретаря ОДКБ.

Имангали Тасмагамбетов проинформировал о том, что весь комплекс перечисленных вопросов находится в фокусе внимания политического руководства Организации, что было подтверждено в ходе встреч Генерального секретаря с главами государств-членов.
Он особо подчеркнул безусловную приверженность государств-членов интересам коллективной безопасности и общую решимость использовать наработанные совместные механизмы для решения перечисленных и иных задач.
Наряду с этим Генеральный секретарь обратил внимание на необходимость совершенствования деятельности ОДКБ с учетом меняющейся международной обстановки, отметили в пресс-службе.

Вокруг ОДКБ нарастает напряженность: Имангали Тасмагамбетов обозначил приоритеты

Источник

Предыдущая статьяСможет ли Кыргызстан воплотить в жизнь экспорт электроэнергии в КНР?
Следующая статьяВ Алматы состоялись кыргызско-казахстанские консультации по вопросу упрощения порядка пребывания кыргызстанцев в Казахстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь