Внешние силы используют конфликты на постсоветском пространстве – эксперт

0
273

Странам евразийского пространства следует вместе работать над созданием благополучного будущего с помощью широкого общественного диалога

НУР-СУЛТАН, 22 дек — Sputnik. Странам Евразийского региона необходимо сообща работать над созданием благополучного будущего и обратить внимание на формирование широкого общественного диалога. Такое мнение высказал председатель оргкомитета форума “Устойчивое развитие”, инициатор создания Международного союза “Евразийская конфедерация” Юрий Шувалов во вторник в ходе видеомоста международного информационного агентства Sputnik на тему “Приграничное сотрудничество РФ со странами ближнего зарубежья”.


©
Sputnik / Александр Натрускин
Глава Россотрудничества: мы переживаем за события в странах бывшего СССР”Сегодня, если брать каждую из территорий, в которой происходят столкновения (мы видим опять-таки на Кавказе, Армении, Азербайджане конфликты с гибелью людей) – это совершенно недопустимо, когда вмешиваются силовые структуры, это крайняя фаза конфликта, которая с точки зрения цивилизованного общества является крайне негативной и недопустимой”, – сказал Шувалов.

Как отметил эксперт, зачастую конфликты используют внешние силы для дестабилизации обстановки.

“Ситуация во всех наших конфликтах постсоветского пространства разная, но зачастую эту ситуацию используют внешние игроки, которые заинтересованы в нестабильности на нашей территории, подливают масло в огонь. Мы это пониманием”, – объяснил Шувалов.

В этой связи представитель форума “Устойчивое развитие” видит целесообразным развивать в странах широкий общественный диалог по вопросам интеграции.

“Конфликт нужно разрешать политическими методами. Для этого есть разные формы диалога, и вот тот диалог, который мы предлагаем сегодня, – широкий общественный диалог по территории всего Евразийского содружества о нашем совместном будущем при сохранении независимости и этих достижений, которые есть в каждой из стран”, – сказал Шувалов.

“Сегодня у нас уже нет угрозы захвата территории со стороны России или еще какой-то экспансии. Сегодня каждая страна убедилась в том, что она может быть независимой, отстояла свои ценности, и в этом смысле речь идет о получении нового качества жизни, выход на сотрудничество, которое должно привести к лучшей жизни”, – отметил эксперт.

Он подчеркнул, что важен диалог и понимание будущего и “образ будущего важно создавать вместе, рассматривая разные сценарии развития событий”.

Видеомост можно посмотреть по ссылке.

Источник

Предыдущая статьяЦентризбирком аккредитовал 276 иностранных наблюдателей на выборы в парламент Казахстана
Следующая статьяРЖД вдвое снижают цену на перевозки овощей и фруктов из Узбекистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь