Спикер сената Маулен Ашимбаев встретился главой Совфеда Валентиной Матвиенко в Москве

0
435

Спикер сената Маулен Ашимбаев встретился главой Совфеда Валентиной Матвиенко в Москве

Спикер сената Маулен Ашимбаев встретился главой Совфеда Валентиной Матвиенко в Москве

Вопросы приграничного сотрудничества, трансграничных рек и противодействия обороту наркотиков обсудили сенаторы Казахстана и России
АСТАНА, 12 апр – Sputnik. Делегация казахстанских сенаторов во главе со спикером палаты Мауленом Ашимбаевым прибыла с официальным визитом в Москву для участия в заседании Комиссии по сотрудничеству сената Казахстана и Совета Федерации России.
В рамках двусторонних встреч спикеры подписали “Дорожную карту” по развитию сотрудничества между парламентариями на 2023-2025 годы, сообщила пресс-служба казахстанского сената.

Приоритеты взаимодействия и политические реформы

Маулен Ашимбаев назвал среди приоритетных и перспективных направлений для межпарламентского сотрудничества вопросы сохранения экосистем трансграничных рек, совместной борьбы с незаконным оборотом наркотиков и развития приграничного сотрудничества.
“Сотрудничество между Казахстаном и Россией основывается на прочных узах дружбы и добрососедства, многовековых исторических связях, уважении независимости, суверенитета и территориальной целостности наших государств”,– сказал Маулен Ашимбаев в ходе встречи.
Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила особое внимание на высокий уровень взаимодействия двух государств, а также акцентировала свое внимание на значимости реформ, проводимых в Казахстане по инициативе Касым-Жомарта Токаева, и подчеркнула важность поступательного развития отношений между двумя государствами.

"Вызывают огромное уважение те политические и экономические реформы, которые проводит президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев, а также то, как они проводятся: профессионально, демократично, в диалоге с населением. Также хочу подтвердить наш принципиальный настрой на дальнейшее укрепление межпарламентского взаимодействия", –­ отметила Валентина Матвиенко.

По мнению обоих спикеров, Дорожная карта по развитию межпарламентского сотрудничества должна придать значительный импульс дальнейшему укреплению взаимодействия между сенатом Казахстана и Советом Федерации России.

Общие победы и праздник – День космонавтики

Маулен Ашимбаев и Валентина Матвиенко приняли участие в заседании Комиссии по сотрудничеству сената и Софеда.
Говоря о взаимодействии парламентариев, Валентина Матвиенко отметила, что важность и роль сотрудничества законодателей становится все более актуальной.
“Сегодня мы видим, что сотрудничество России и Казахстана проходит проверку на прочность. Повторяются попытки внерегиональных игроков разрушить привычные экономические связи, цивилизационную среду, в которой наши страны и народы развивались на протяжении веков. И шантажом, угрозами, вмешательствами во внутренние дела будут стараться ограничивать возможности для нашего совместного движения вперед, но Россия всегда придерживалась и придерживается иного подхода”, – подчеркнула она.
Обновленная концепция внешней политики России, отметила Валентина Матвиенко, подчеркивает главной целью формирование справедливого и многополярного мира, а среди региональных приоритетов выделяется важность обеспечения устойчивых добрососедских отношений и объединения потенциалов с государствами-участниками СНГ.
“Это особенно актуально сегодня, когда на евразийском пространстве укрепляется влияние интеграционных объединений, в первую очередь, ЕАЭС, инициатором которого был Казахстан. И как всегда, оказался прав”, – заявила глава Совета Федерации.
Маулен Ашимбаев отметил символичность того, что встреча сенаторов Казахстана и России проходит 12 апреля – в День космонавтики. Спикер сената отметил, что сегодня наши страны объединяет космическая гавань – комплекс Байконур.
Валентина Матвиенко, в свою очередь, также отметила, что Россию и Казахстан объединяет общая история и общие победы.
“У России и Казахстана общая вековая история, общие традиции, общие победы. Мы вместе разгромили нацизм, вместе развивали науку, образование, медицину, промышленность. Общими силами строили Байконур, откуда роно 62 года назад совершил первый космический полет Юрий Гагарин. И это наш общий праздник”, – подчеркнула Валентина Матвиенко.

Трансграничные реки как ориентир сотрудничества

На заседании Комиссии Маулен Ашимбаев остановился на необходимости укрепления сферы приграничного сотрудничества и важности решения актуальных вопросов, касающихся трансграничных водных объектов.
“В казахстанском обществе уделяется большое внимание этому вопросу с учетом его острой социальной, экономической и экологической значимости для ряда наших регионов”, – отметил глава казахстанского сената.
Он предложил провести следующее заседании Комиссии осенью в одной из приграничных областей Казахстана, через которые протекают трансграничные реки.
“Предлагаем в этих целях рассмотреть город Уральск. Так сенаторы смогут на месте ознакомиться с ситуацией, заслушать соответствующие государственные органы, выработать совместные предложения”, – отметил Маулен Ашимбаев.
Делегация казахстанских сенаторов посетила Соборную мечеть Москвы, где обсудили с ее руководством роль религиозных лидеров в вопросах продвижения в современном обществе высоких духовно-нравственных ценностей.
В рамках первого дня официального визита казахстанские сенаторы также приняли участие в церемонии возложения венка к могиле Неизвестного солдата.

Спикер сената Маулен Ашимбаев встретился главой Совфеда Валентиной Матвиенко в Москве

Источник

Предыдущая статьяАстанчанин легализовал авто и вынужден платить налог в три раза больше, чем раньше
Следующая статьяДосым Сатпаев: Проблемы Жанаозена — это проблемы всего Казахстана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь