Саммит глав государств в Минске пройдет 15 октября 2021 года

0
607

Дату саммита глав стран Содружества назвал президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым

НУР-СУЛТАН, 27 мая – Sputnik. Саммит СНГ в Минске на уровне глав государств планируется провести 15 октября 2021 года. Об этом заявил президент Беларуси Александр Лукашенко на встрече с исполнительным секретарем СНГ Сергеем Лебедевым, пишет Sputnik Беларусь.

Возможность очной встречи в Минске обсуждалась и на заседании Высшего Евразийского экономического совета, которое недавно прошло в формате видеоконференции, сказал белорусский лидер.

“Мы планировали, что в канун проведем заседание ЕАЭС – президенты встретятся, обсудят определенные вопросы, которые есть, которые нужно будет обсуждать. И на следующий день, как планировалось, мы встретимся в рамках СНГ”, – сказал Александр Лукашенко.

28 мая в Минске пройдет заседание Совета глав правительств СНГ, программа включает заседания в узком и расширенном форматах.

Напомним, 21 мая Лукашенко пригласил президентов стран Евразийского экономического союза посетить Минск осенью. Белорусский лидер в ходе заседания ВЕЭС посетовал на то, что Казахстан стал менее гостеприимным, нежели это было в прежние годы.

Казахстан раньше был более гостеприимным – шпилька от Лукашенко и ответ Токаева

“Мы давно не виделись и уже соскучились, глядя друг на друга по телевизору. Я подумал, что и Казахстан как-то раньше был более гостеприимным, в гости приглашал. Сейчас почему-то закрылись и говорим о том, что и вакцина у нас хорошая, и вакцинируем население в больших объемах. Но вот как-то не можем встретиться”, – сказал глава Беларуси.

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев ответил, что в гостеприимстве Казахстана нет поводов сомневаться, а решение о проведении ВЕЭС онлайн из-за пандемии принималось главами стран совместно, в том числе и Лукашенко.

Саммит глав государств СНГ – это высший орган Содружества независимых государств, в который входят все первые лица государств-участников СНГ. Создан в конце 1991 года. Занимается стратегическими вопросами, касающимися Содружества, – изменениями устава СНГ, структуры органов СНГ. Заседания совета проводятся ежегодно.

Источник

Предыдущая статья«Де факто» в январе 2021 года Токаев стал «хромой уткой» – политолог Ковтуновский
Следующая статьяПресс-секретарь Назарбаева рассказал, какие подарки не нравятся Елбасы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь