Под надзором медиков – в Алматы готовятся к очной встрече премьеров стран ЕАЭС

0
1016

Премьеры стран ЕАЭС традиционно собираются в феврале в Алматы. Сегодня они начнут прибывать в южную столицу Казахстана. Заседание с участием глав правительств пройдет под надзором медиков

НУР-СУЛТАН, 4 фев – Sputnik. В пятницу, 5 февраля, в Алматы пройдет заседание, которое соберет под одной крышей глав правительств государств-членов Евразийского экономического союза. Это первое международное мероприятие, которое пройдет в офлайн-режиме с начала пандемии.

Ожидается, что в заседании Евразийского межправительственного совета примут участие главы правительств Казахстана, России, Армении, Беларуси и Кыргызстана. Также они будут участвовать в форуме Digital Almaty. Самые интересные факты об участниках предстоящих мероприятий – в материале Sputnik Казахстан.

Меры безопасности

Прибытие глав делегаций в Алматы планируется в течение дня 4 февраля, сообщили Sputnik Казахстан в пресс-службе МИД.

“Подготовка к проведению Межправсовета идет активно, все организационные вопросы решены. На повестке самые актуальные вопросы экономического сотрудничества в рамках евразийской интеграции”, – сообщил официальный представитель казахстанского МИД Айбек Смадияров.

В Минздраве страны корреспондента Sputnik Казахстан заверили, что заседание Евразийского межправительственного совета пройдет с соблюдением строгих санитарных норм – все участники мероприятия, которые пересекут границу, должны иметь справки об отрицательном результате тестирования на COVID-19.

Кроме того, организаторы мероприятия должны соблюдать масочный режим и социальное дистанцирование. Участникам будут проверять температуру и выдадут антисептики. Помещения, в которых пройдут заседания, должно регулярно проветриваться и обрабатываться. Событие пройдет под постоянным наблюдением медработников.

Согласно матрице оценки эпидемиологической ситуации, Алматы сейчас находится в “зеленой” зоне.

Как пройдет Евразийский межправсовет в Алматы во время пандемии

Что известно об участниках

Новичком предстоящего заседания станет представитель Кыргызстана – 34-летний Артем Новиков. Он и самый молодой среди участников. Осенью прошлого года был назначен исполняющим обязанности премьер-министра (4 февраля назначен первым вице-премьер-министром). Сын капитана дальнего плавания и тренера по гимнастике в детстве мечтал работать банкиром, а стал министром экономики. 

SputnikИ. о. премьер-министра Кыргызстана Артем Новиков

На момент назначения министром ему было всего 30 лет, на этой должности он проработал меньше года. Новиков – уроженец Бишкека, закончил Балтийский государственный технический университет в Санкт-Петербурге по специальности “экономист-менеджер”. В разные годы был советником четырех премьер-министров Кыргызстана.

За всю историю независимого Кыргызстана стал шестым человеком нетитульной нации, которые возглавляли правительство республики. 

SputnikМногим жителям страны нравится, что Новиков освоил кыргызский язык

Многим жителям страны нравится, что Новиков освоил кыргызский язык, хотя и не на отличном уровне. На некоторых официальных мероприятиях он здоровается и произносит речи на государственном языке. Кыргызский Новиков начал изучать, когда в 2018 году работал министром экономики. Тогда министерство объявило тендер на обучение кыргызскому языку своих сотрудников, и три месяца представители ведомства во главе с Новиковым учили его.

В одном из интервью он рассказал, что кыргызский язык важно изучать с детских лет, но назвал “немного сложными” методы, по которым обучают школьников.

Узбекистан и Куба впервые примут участие в заседании межправсовета ЕАЭС

Любитель селфи

Еще один участник заседания – премьер-министр Армении Никол Пашинян – известен своим пристрастием к селфи с другими политиками. На своей странице в Instagram в марте прошлого года армянский лидер выкладывал фотографии с главой российского правительства Михаилом Мишустиным.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Nikol Pashinyan (@nikolpashinyan_official)

Во время фотографирования Мишустин поинтересовался у коллеги, как по-армянски звучит слово “селфи”.

“Селфи? Да это армянское слово”, – ответил в шутку Пашинян.

Также в соцсетях можно найти снимок с Джастином Трюдо, опубликованный после победы канадского премьера на выборах в 2019 году.

“Очень рад, что мой хороший друг Джастин Трюдо победил на выборах и продолжит управлять Канадой. Желаю самого наилучшего, дорогой Джастин”, – написал Пашинян.

Поделился Пашинян и фотографией с лидерами стран ЕАЭС, сделанной в микроавтобусе в 2019 году – с президентом Казахстана Касым-Жомартом Токаевым, президентом России Владимиром Путиным и тогда еще главой Кыргызстана Сооронбаем Жээнбековым. Также на фото запечатлены президент Ирана Хасан Роухани и Игорь Додон, занимавший в то время кресло президента Молдовы.

Еще одно селфи с казахстанским президентом было сделано в октябре 2019 года, на снимке, кроме Токаева, запечатлены участники заседания Высшего Евразийского экономического совета – Сооронбай Жээнбеков, Игорь Додон, премьер-министр Сингапура Ли Сянь Лун и тогда еще председатель коллегии ЕЭК Тигран Саркисян.

“Некоторые наши партнеры любят делать селфи, а другие — нет. Мы выпили также за здравие наших не любящих селфи и отсутствующих партнеров”, – подписал фото Пашинян.

Напомним, Пашинян пришел к власти в Армении в результате массовых протестов 2018 года. Армянские журналисты отмечают, что именно в дни протестов политик приобрел привычку общаться с людьми через соцсети: эфиры в Facebook позволяли тогда еще оппозиционному лидеру Пашиняну оперативно донести до людей информацию и поделиться своими планами.

В первый же день своего вступления в должность премьера Никол Пашинян показал свою резиденцию в прямом эфире, чего до него не делал ни один руководитель Армении. Аналогичным образом Пашинян показал и правительственный особняк, куда он с семьей переехал после избрания премьером.

Пашинян и его соратники с момента прихода к власти пытались всячески подчеркнуть свою близость с народом. Например, парки возле парламента и резиденции премьера сделали открытыми для простых граждан.

Хоккейный болельщик и музыкант

Глава правительства России Михаил Мишустин, помимо профессиональной деятельности, широко известен любовью к спорту. Политик давно является преданным болельщиком московского хоккейного клуба ЦСКА.

В свободное время он любит и сам взять в руки клюшку. Мишустин не раз выходил на лед вместе президентом России Владимиром Путиным в матчах НХЛ.


©
Sputnik / Александр Вильф
Руководитель Федеральной налоговой службы РФ Михаил Мишустин в хоккейном матче Россия – Словакия с участием политиков

Ну а если обстоятельства не позволяют выйти самому на лед, то Мишустин наблюдает за игрой любимой команды с трибун.


©
Sputnik / Владимир Песня
Советский хоккеист, заслуженный мастер спорта СССР Борис Михайлов, президент ПХК ЦСКА Игорь Есмантович, президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк и руководитель Федеральной налоговой службы Михаил Мишустин

Кроме спорта Мишустин также увлекается музыкой – играет на рояле. Например, в конце 2020 года он пришел в гости к пятилетней девочке Наде из Твери.

Глава правительства подарил малышке синтезатор, а затем исполнил на инструменте несколько детских песен.

Михаил Мишустин поздравил Аскара Мамина

Ранняя пташка

Еще один любитель хоккея – премьер-министр Казахстана Аскар Мамин – с 2008 года возглавляет Казахстанскую федерацию хоккея. Глава казахстанского Кабмина является самым возрастным в “премьерской тусовке” – в октябре прошлого года ему исполнилось 55 лет.

Мамин – коренной астанчанин, в школе учился в одном классе с нынешним главой Комитета национальной безопасности Каримом Масимовым.

Мамин, который занял премьерское кресло в феврале 2019 года и сохранил свой пост в январе 2021 года, известен казахстанским журналистам тем, что завел в правительстве новые порядки: заседания впервые за долгое время стали начинаться на час раньше – в девять часов утра. А члены Кабмина при нем заговорили на казахском: практически все доклады зачитываются исключительно на государственном языке.

Казахстанский премьер не пользуется соцсетями, в интернете практически не встретить фотографий Мамина в неформальной обстановке. Одним из немногих исключений является появившееся в 2017 году фото того, как Мамин печет блины на Дне канадского хоккея в столице.

Посмотреть эту публикацию в Instagram

Публикация от Тамара Вааль (@tamara_vaal)

В интервью от 2008 года Мамин рассказал, что с детства является “страстным поклонником хоккея” – в его родном Целинограде (сейчас Нур-Султан) царил “культ этой игры”, хоккейные коробки тогда были в каждом дворе города. В школе будущий премьер принимал активное участие в хоккейных соревнованиях.

Коренной астанчанин и поклонник хоккея – биография Аскара Мамина

Премьер-полиглот

Наконец, последний участник заседания – глава правительства Беларуси Роман Головченко – занял свое кресло ровно восемь месяцев назад, 4 июня 2020 года. Таким образом, он стал десятым премьер-министром в истории независимой республики.

Головченко – выпускник Московского государственного института международных отношений (МГИМО) по специальности “международные отношения”, говорит на английском, арабском, немецком и польском языках.

SputnikРоман Головченко

В разные годы работал в Генпрокуратуре, военно-промышленном комитете, в посольствах Беларуси в Польше, Катаре, Саудовской Аравии, Кувейте и ОАЭ.

Президент Александр Лукашенко, объясняя свой выбор, рассказал, что новый премьер – “надежный человек” и “патриот своей страны”, который объездил весь мир, но вернулся на родину.

Источник

Предыдущая статьяГлава Минобороны рассказал президенту о проекте по развитию армии
Следующая статьяПольша увеличивает спрос на узбекский текстиль

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь