Обстановка в Японском море накаляется: Северная Корея запустила еще две ракеты

0
198

Обстановка в Японском море накаляется: Северная Корея запустила еще две ракеты

Обстановка в Японском море накаляется: Северная Корея запустила еще две ракеты

Запуски произвели после того, как стало известно о перебазировании авианосца США “Рональд Рейган” к берегам Корейского полуострова
АСТАНА, 6 окт – Sputnik. КНДР осуществила запуск двух баллистических ракет малой дальности в сторону Японского моря, сообщает южнокорейское агентство Ренхап.
Объединенный комитет начальников штабов Южной Кореи сообщил, что КНДР провела пуски двух ракет малой дальности из района Самсок в Пхеньяне. Первый пуск был осуществлен в 6.01 по местному времени (03.01 времени Астаны), а второй – в 6.23 (03.23 времени Астаны).
Глава Минобороны Японии Ясукадзу Хамада отметил, что дальность полета баллистических ракет составила 350 и 800 километров, а максимальная высота – 100 и 50 километров. При этом японские военные сообщили, что обе ракеты упали вне исключительной экономической зоны Японии.
“Мы полагаем, что траектория по меньшей мере одной из выпущенных ракет была нестандартной”, – добавил Хамада.
Пуски ракет КНДР, по его словам, являются серьезной угрозой не только безопасности Японии, но и всего региона и мирового сообщества, а также нарушают положения резолюций Совета Безопасности ООН.
“Это абсолютно неприемлемо. По дипломатическим каналам нами был направлен решительный протест Северной Корее”, – заявил японский министр.
В свою очередь, министерство иностранных дел КНДР распространило заявление, в котором указывается, что Северная Корея рассматривает запуски баллистических ракет в качестве меры противодействия совместным учениям США и Южной Кореи, которые усиливают напряженность в регионе.
“Министерство иностранных дел КНДР решительно осуждает США и некоторых их сателлитов за необоснованное обращение к Совбезу ООН о справедливых мерах противодействия Корейской народной армии совместным учениям Южной Кореи и США, которые усиливают военную напряженность на Корейском полуострове”, – говорится в заявлении.
В среду агентство Ренхап сообщило, что американский атомный авианосец “Рональд Рейган” вернется в Японское море на фоне ракетных пусков КНДР.
Также в среду прошло заседание Совбеза ООН по КНДР. В то время как западные страны однозначно осуждали КНДР, Россия и Китай указали на то, что действия КНДР во многом спровоцированы конфронтационной линией США и союзников. Никакого единого заявления по итогам заседания Совбез не принял.

Обстановка в Японском море накаляется: Северная Корея запустила еще две ракеты

Источник

Предыдущая статьяДанияр Амангельдиев: Мы ожидаем активную роль Кореи в цифровой трансформации Кыргызстана
Следующая статьяФинляндия начнет строить заграждения на российской границе уже в этом году

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь