Нур-Султан приветствует решение Ашхабада стать наблюдателем в СВМДА

0
880

Туркменистан станет девятой страной-наблюдателем в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии

НУР-СУЛТАН, 9 мар — Sputnik. Министр иностранных дел Казахстана Мухтар Тлеуберди встретился с послом Туркменистана в республике Батыром Реджеповым, сообщила пресс-служба внешнеполитического ведомства.

Тлеуберди поздравил Реджепова с началом дипломатической миссии в Казахстане, а также пожелал успехов в работе. Кроме того, казахстанская сторона приветствовала решение Туркменистана стать наблюдателем в Совещании по взаимодействию и мерам доверия в Азии.

“Расширение участников Совещания в период председательства Казахстана свидетельствует о растущем авторитете данной организации”, – говорится в сообщении казахстанского МИД.

Тлеуберди и Реджепов обсудили актуальные вопросы двустороннего сотрудничества, график предстоящих мероприятий на высшем и высоком уровнях. Также были рассмотрены пути дальнейшего укрепления взаимодействия в рамках региональных и международных организаций.

Токаев призвал коллег по СНГ поддержать трансформацию СВМДА в организацию

Совещание по взаимодействию и мерам доверия в Азии (СВМДА) – международный форум, созданный для укрепления сотрудничества азиатских государств. Сегодня СВМДА включает 27 государств-членов, которые охватывают около 90% территории и населения континента. Еще восемь стран и пять международных организаций, в том числе ООН, имеют статус наблюдателей. Таким образом, Туркменистан станет девятой страной-наблюдателем в СВМДА.

Токаев принял верительные грамоты от послов трех стран

Казахстан принял председательство в Совещании в сентябре 2020 года, сменив на этом посту Таджикистан.

Источник

Предыдущая статьяНационалистические беспорядки 1969 года в Ташкенте : почему они произошли
Следующая статьяГрузия открыла воздушные границы для граждан Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь