Новые виды оружия массового уничтожения: ОДКБ сделала заявление о противостоянии угрозе

0
703

Государства-члены ОДКБ выступили с совместным заявлением касательно международной и региональной безопасности

АЛМАТЫ, 6 мар – Sputnik. Страны-участницы Организации Договора о коллективной безопасности выступили с совместным заявлением “о запрещении разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия”. Текст опубликован на сайте российского посольства в Казахстане.

Страны ОДКБ подчеркивают, что в современном мире высока необходимость в выработке многосторонних согласованных подходов по реагированию на новые вызовы международной и региональной безопасности.

В пример приводятся такие вызовы, как появление новых видов оружия массового уничтожения (ОМУ), военизация космического пространства, использование информационных и коммуникационных технологий в деструктивных целях, попадание ОМУ в руки террористических групп и организаций.

“Государства-члены ОДКБ выступают в пользу дальнейшего отслеживания ситуации, связанной с возможной разработкой новых видов ОМУ, а также создания условий для выработки при необходимости конкретных рекомендаций по определению типов такого оружия и о проведении переговоров по его выявленным видам. С этой целью государства-члены ОДКБ выступают в поддержку принимаемой на трехгодичной основе резолюции Генеральной Ассамблеи ООН “Запрещение разработки и производства новых видов оружия массового уничтожения и новых систем такого оружия: доклад Конференции по разоружению”, – говорится в опубликованном заявлении.

Ближний Восток и Северная Африка

На сайте посольства также опубликовано совместное заявление министров иностранных дел стран ОДКБ. Дипломатические служащие выразили обеспокоенность в связи с продолжающимися конфликтами и кризисами Ближнего Востока и Северной Африки.

Уточняется, что конфликты в этих регионах остаются источником угроз региональной и международной безопасности, в том числе безопасности государств-членов ОДКБ в форме распространения терроризма и радикальной идеологии.

Министры высказывают общее мнение о том, что нерешенность палестинского вопроса является одним из ключевых факторов нестабильности на Ближнем Востоке.

“Министры подтверждают приверженность суверенитету, независимости, единству и территориальной целостности Сирии. Подчеркивают важность продолжения борьбы с терроризмом с целью окончательной ликвидации ИГИЛ*, “Джабхат-ан-Нусры”* и других террористических организаций, признанных таковыми Советом Безопасности ООН”, – говорится в заявлении.

Там также указали на необходимость мобилизации международных усилий по оказанию помощи всем нуждающимся сирийцам на всей территории страны без политизации, дискриминации и предварительных условий.

“Министры подтверждают приверженность единству, суверенитету и территориальной целостности Ирака. Акцентируют важность невмешательства в его внутренние дела. Призывают международное сообщество оказывать всестороннюю поддержку Ираку в продолжении его борьбы с остатками ИГИЛ* и других террористических группировок вплоть до их полного уничтожения”, – говорится в документе.

Также страны ОДКБ выразили поддержку усилиям переходного правительства Судана по достижению мира, безопасности, стабильности, национального согласия, комплексных демократических преобразований

Кроме того, министры выступили за создание при участии всех государств региона Персидского залива совместных механизмов реагирования на вызовы и угрозы.

“Подчеркивают важность налаживания диалога между всеми государствами Ближнего Востока и Северной Африки на основе принципов добрососедства, неприменения силы, невмешательства во внутренние дела, уважения независимости, суверенитета и территориальной целостности, урегулирования конфликтов исключительно политико-дипломатическими методами с неизменной опорой на международное право и Устав ООН”, – говорится в документе.

* запрещенные на территории Казахстана, России и других стран террористические организации

Источник

Предыдущая статьяГлава Верховного суда Кыргызстана назвала решение Дисциплинарной комиссии незаконным
Следующая статьяВ Астрахани состоялись переговоры по открытию логистического центра Туркменистана

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь