Назарбаев проголосовал на выборах в мажилис

0
206

За кого проголосовал лидер правящей партии Казахстана, неизвестно. Он отдал свой голос на избирательном участке в театре “Астана Опера”

НУР-СУЛТАН, 10 янв — Sputnik. Председатель партии Nur Otan Елбасы Нурсултан Назарбаев проголосовал на выборах депутатов мажилиса парламента, сообщает корреспондент Sputnik Казахстан.

Первый президент Казахстана прибыл на избирательный участок №115, расположенный в театре “Астана Опера”, где и отдал свой голос за одну из пяти партий.

Первый президент Казахстана обратился к согражданам.

“Уважаемые казахстанцы, у нас проходит важное политическое мероприятие по всей стране: мы избираем депутатов местных маслихатов и мажилиса. Это не просто механическая мероприятие – пришел, проголосовал, ушел, а это сознательное выполнение конституционных обязанностей каждого гражданина участвовать в создании ветвей власти. Парламент, маслихаты участвуют в принятии соответствующих законов, по котором работает наша страна, наше государство. Этот год – год 30-летия нашей независимости. За прошедшие 30 лет немало сделано, и вы это хорошо знаете. Благодаря тому, что мы работали вместе, сплоченно, целеустремленно, мы создали основу государства”, – заявил Елбасы.

Выборы в мажилис

В воскресенье, 10 января, в Казахстане проходят выборы депутатов в нижнюю палату парламента – мажилис. Голосование будет длиться с 07:00 до 20:00 по времени Нур-Султана.


©
Sputnik / Владислав Воднев
Токаев принял участие в голосовании на парламентских выборахПроголосовать могут свыше 11 миллионов казахстанцев, у которых есть избирательное право.

За границей откроются 66 избирательных участков в 53 государствах. Адреса и контакты опубликованы на сайте МИДа.

После окончания голосования в течение двух дней территориальные избирательные комиссии должны предоставить протоколы о результатах выборов по областям, городам республиканского значения и по столице в ЦИК.

Центризбирком подведет окончательные итоги выборов в мажилис в течение семи дней – до 17 января 2021 года.

ЦИК зарегистрировал пять политических партий для участия в выборах:

  1. Партия Nur Otan (“Свет Отечества”);
  2. Демократическая партия Казахстана “Ак жол” (“Светлый путь”);
  3. Народная партия Казахстана (бывшая Коммунистическая Народная партия Казахстана);
  4. Народно-демократическая партия “Ауыл” (“Село”);
  5. Политическая партия “Адал” (“Честность”), ранее называлась “Бірлік”.

Источник

Предыдущая статьяЛидер партии ADAL проголосовал на выборах в мажилис
Следующая статьяТокаев принял участие в голосовании на парламентских выборах

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь