Назарбаев назвал гарант безопасности Казахстана

0
620

Глава Совбеза поручил казахстанской армии быть готовой к любым угрозам территориальной целостности и независимости республики

НУР-СУЛТАН, 19 мая – Sputnik. Первый президент Казахстана, Елбасы Нурсултан Назарбаев провел заседание Совета Безопасности, где был рассмотрен проект Концепции строительства и развития Вооруженных Сил до 2030 года.

Назарбаев указал на сложные внешние условия развития страны из-за пандемии коронавируса. В новых реалиях Елбасы призвал выработать новые подходы в военном строительстве.

Армия и дипломатия на страже безопасности

“Мы установили крепкие дружеские отношения со всеми соседями и прочное партнерство с ведущими державами. Вместе с тем сильная армия является важнейшим гарантом безопасности страны”, – сказал глава Совбеза.

Назарбаев подчеркнул значение готовности к отражению асимметричных и гибридных угроз, внедрения новых технологий и автоматизации управления военными процессами.

Пентагон создал крупнейшую в мире “секретную армию” – СМИ

“Наши Вооружённые силы должны быть способны защитить суверенитет и территориальную целостность, отстоять национальные интересы. Всё это должно быть учтено при планировании развития армии на ближайшее десятилетие”, – поручил Нурсултан Назарбаев.

Особое внимание укреплению границ

Председатель Совета Безопасности подчеркнул, что решение задачи обеспечения пограничной безопасности требует не только совершенствования работы Пограничной службы и методов охраны границы, но и системных мер, связанных с направлениями экономической, информационной, общественной и военной безопасности.


©
Sputnik / Илья Питалев
Для чего и против кого? Шойгу оценил идею создания Туранской армии”Необходимо обеспечить надёжную охрану границы от всех видов угроз. Строительство Пограничной службы и Вооруженных сил должно быть синхронизировано и проводиться по единым стандартам. В то же время мы должны рассматривать вопрос пограничной безопасности комплексно, системно”, – сказал Нурсултан Назарбаев.

Как кормят в армии: стоимость пайков для казахстанских военнослужащих подняли на 40%

Вместе с тем приоритеты территориально-пространственного развития страны должны соотноситься с задачами по обеспечению пограничной безопасности.

Гибридная война – это способ борьбы с противником без применения открытой угрозы или прямого нападения. В ходе гибридной войны применяются диверсии, хакерские атаки, проводятся скрытые операции, поддерживаются повстанческие и оппозиционные движения. При этом формально страны-противники находятся в состоянии мира.

Источник

Предыдущая статьяWashington Post: США одобрили продажу высокоточного оружия Израилю
Следующая статьяТокаев прибыл с визитом в Душанбе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь