Мажилис взял в работу законопроект по запрету на продажу и аренду земли иностранцам

0
917

Документ внесен в мажилис в порядке законодательной инициативы президента

НУР-СУЛТАН, 17 мар — Sputnik. Депутаты мажилиса Казахстана взяли в работу законопроект, запрещающий продажу и аренду земли иностранцам.

12 марта президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев направил документ в парламент на рассмотрение палаты.


©
Photo : CC0 / Myriam
Президент принял решение запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцамМажилисмен Ерлан Барлыбаев сообщил, что целью принятия законопроекта является введение запрета на обладание иностранцами, лицами без гражданства, иностранными юридическими лицами, юридическими лицами РК с иностранным участием, международными организациями, а также научными центрами с международным участием земельными участками сельскохозяйственного назначения на праве частной собственности и на праве временного землепользования.

“Комитет по аграрным вопросам готов взять в работу указанный законопроект и подготовить по нему заключение”, – сказал депутат.

Нацсовет помог сократить количество неосвоенных земель в Казахстане – Балаева

Депутат не уточнил, к какому сроку будет подготовлено заключение по законопроекту и его рассмотрят на пленарном заседании палаты.

25 февраля, на заседании Национального совета общественного доверия Касым-Жомарт Токаев заявил, что решил законодательно запретить продажу и аренду сельхозземель иностранцам и компаниям с иностранным участием, чтобы прекратить “слухи об этой проблеме”.

Часть земель в Боровом и Кок Жайляу вернут государству

Напомним, после массовых протестов граждан в 2016 году первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев наложил мораторий на нормы, касающиеся вопроса аренды сельхозземель.

В декабре 2021 года истекает срок моратория на отдельные положения Земельного кодекса, касающиеся сдачи сельхозземель в аренду казахстанцам и иностранным гражданам, а также продажи участков казахстанским фермерам.

Источник

Предыдущая статьяНам абсолютно нечего делить – Шойгу об отношениях России и Казахстана
Следующая статьяУчастниками госпрограммы «Еңбек» стали 109,7 тысячи человек с  начала года

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь