Лидер ОСДП Асхат Рахимжанов предложил бойкотировать выборы

0
208

В пятницу проходит предвыборный съезд ОСДП. Участники съезда пока не проголосовали за предложение Рахимжанова

НУР-СУЛТАН, 27 ноя — Sputnik. Лидер Общенациональной социал-демократической партии (ОСДП) Асхат Рахимжанов предложил бойкотировать выборы в мажилис парламента и маслихаты.

“Предлагается на рассмотрение съезда об объявлении бойкота нынешним выборам. Власть считает, что оппозиция традиционно пойдет на выборы, будет участвовать, как статист, привлекая дополнительные проценты к явке”, – заявил Рахимжанов.

Председатель подчеркнул, что ОСДП не должна стать очередным проектом власти.

“Своим неучастием мы покажем наше отношение к сложившейся стране ситуации. Наш бойкот на этих выборах – это главный протест против существующего положения. Мы должны объявить тотальный бойкот – бойкот мажилисовским выборам и бойкот маслихатовским выборам”, – пояснил он.


©
Photo : пресс-служба сената парламента
Дарига Назарбаева баллотируется в мажилис от Nur Otan – полный список кандидатовТакже Рахимжанов высказался в отношении наблюдения.

“Касательно наблюдения, мнения у нас разные. Предлагаю рассмотреть еще раз на политсовете и вынести окончательное решение. Но, я считаю, что следует отказаться от наблюдения, так как наблюдение – это тоже часть выборов, участие которых мы невольно признаем, если не результаты голосования, то мы признаем те правила, в которых проходят эти выборы”, – указал спикер.

По его словам, бойкот не значит оставление партийного строительства.

“Мы также будем учитывать новый полученный опыт за эти месяцы для того, чтобы пересмотреть приоритеты в партийном строительстве”, – закончил свое выступление Рахимжанов.

Назарбаев предложил альтернативу тем, кто выходит на митинги

Мнения других членов партии разделились. Одни выступают против бойкота, мотивируя это тем, что ОСДП должна участвовать в политической борьбе и не лишать соратников конституционного права.

Другие согласны с доводами председателя и призывают поддержать решение.

Окончательное решение будет принято по итогам голосования съезда.

Назарбаев ответил тем, кто критикует демократию в Казахстане

Ранее, 18 сентября, заместитель председателя ОСДП Айдар Алибаев заявил, что партия не собирается бойкотировать ближайшие парламентские выборы.

Источник

Предыдущая статьяТуркменистан обсудил со странами Центральной Азии предупреждение насильственного экстремизма в регионе
Следующая статьяОСДП бойкотирует выборы – решение большинства партийцев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь