Экс-премьер Британии Блэр считает, что эпоха господства Запада подходит к концу

0
1346

НУР-СУЛТАН, 17 июл – Sputnik. Бывший премьер-министр Великобритании Тони Блэр считает, что эпоха политического и экономического господства Запада подходит к концу, а мир движется к концепции биполярности и, возможно, многополярности, передает .
“Крупнейшее геополитическое изменение в этом веке придет из Китая, а не России. Мы подходим к концу политического и экономического господства Запада. Мир будет как минимум биполярным, а возможно, и многополярным”, – выразил мнение Блэр в ходе ежегодной речи на мероприятии фонда Дитчли. Текст речи опубликован на сайте Института глобальных изменений имени Тони Блэра.
Блэр назвал Китай “второй в мире сверхдержавой”. По его мнению, председатель КНР Си Цзиньпин не скрывает намерений вернуть Тайвань под контроль Пекина. Экс-премьер также заявил, что Китай под руководством Си борется за влияние и делает это “агрессивно”. Блэр считает, что союзниками КНР станут Россия и, возможно, Иран.
Экс-премьер поддерживает политику в отношении Китая, которую называет “сила плюс вовлечение”: необходимо быть “достаточно сильными”, чтобы иметь дело с тем, что принесет будущее положение Китая, но не стремиться к полному “разъединению” или закрытию линий взаимодействия или сотрудничества.
Блэр считает, что Западу следует увеличить расходы на оборону и поддерживать военное превосходство. Кроме того, он подчеркнул важность “мягкой силы”.
Президент РФ Владимир Путин ранее заявлял, что политика сдерживания и ослабления России – это долгосрочная стратегия Запада, а санкции нанесли серьезный удар по всей мировой экономике. По его словам, основная цель Запада – ухудшить жизнь миллионов людей.
Официальные отношения между центральным правительством КНР и его островной провинцией прервались в 1949 году, после того как потерпевшие поражение в гражданской войне с Компартией Китая силы Гоминьдана во главе с Чан Кайши перебрались на Тайвань. Деловые и неформальные контакты между островом и материковым Китаем возобновились в конце 1980-х годов. С начала 1990-х годов стороны стали контактировать через неправительственные организации – пекинскую Ассоциацию развития отношений через Тайваньский пролив и тайбэйский Фонд обменов через пролив.

Источник

Предыдущая статьяЭлеватор загорелся в Костанайской области
Следующая статья«Социал-демократы» поблагодарили главу правительства Испании за поддержку его партией Алмазбека Атамбаева

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь