Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

0
387

Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

АСТАНА, 30 мар — Sputnik. В Астане на площадке мультимедийного пресс-центра Sputnik Казахстан эксперты обсудили степень политизации социальных сетей в республике.
Согласно приведенным данным, почти 14 млн казахстанцев пользуются социальными сетями, а это более 72% населения страны. Тройка популярности выглядит следующим образом: на первом месте Instagram*, в которой зарегистрировано 12,6 млн казахстанских пользователей. На втором месте TikTok — его смотрят более 10 млн казахстанцев. И только на третьем месте Facebook*, хотя во всем мире именно эта соцсеть является самой популярной.
“Анализ соцсетей показал, что общество Казахстана мало интересуется политикой, так как пользователи предпочитают ниши, связанные с красотой, модой, гламуром, мотивацией и юмором”, – сообщила профессор высшей школы социальных и гуманитарных наук международного университета Астана Таисия Мармонтова.

Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

Вместе с тем, по ее мнению, в республике есть свои особенности развития соцсетей. Так, например, только в казахстанском сегменте TikTok можно встретить экспертов или политиков, которые целенаправленно работают с молодежной аудиторией. При этом контента о внешней политике практически нет.
“В соцсетях превалирует информация развлекательного характера. За счет именно такого контента происходит рост трафика в казахстанском сегменте Instagram* и TikTok, тогда как популярность YouTube в стране падает”, – отмечает политолог Марат Шибутов.
По его мнению, продвижение политических идей в соцсетях не эффективно, потому что основная ее аудитория – молодежь. Она в свою очередь инфантильна и не хочет ходить на выборы.
“Вместе с тем на предстоящих выборах 45-ти акимов районов и городов областного значения в ход, скорее всего, пойдут такие соцсети, как “Одноклассники”, домовые чаты и СМС-рассылки”, – считает эксперт.
В свою очередь глава Интернет Ассоциации Казахстана Шавкат Сабиров считает, что из соцсетей наиболее политизирован Facebook*, но его трафик за последний год просел на 85%. По его словам, это связано с антироссийскими санкциями, которые отразились на нашей республике.
“С лета прошлого года трафик в Казахстане упал в 3-4 раза. Это связано с ограничением русскоязычного контента со стороны руководства всех мировых соцсетей. Примером этого можно назвать то, что Facebook* уронил всех подписчиков до уровня 9 999. После этого, охват при любом количестве подписчиков уже не превышал 10 тысяч человек. То есть, был установлен лимит. В YouTube весь политизированный контент специально ужимается и не дают продвигать. Все соцсети в отношении кириллического контента сократили трафик в несколько раз. При этом под сокращение попал не только российский сегмент, но и казахстанский. Если год-два назад нас не удивляли полумиллионные просмотры, то сейчас максимум, на что могут рассчитывать блогеры, это 100-150 тысяч. И трафик упал у всех казахстанских ресурсов”, – поделился своими данными Шавкат Сабиров.

Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

“Анализ трендов Instagram в казахстанском сегменте подтверждает эти данные. Так, произошло падение охватов Stories больше чем на 50%. Соотношение среднего охвата постов к подписчикам (ReachRate) у блогеров упало как минимум на треть. Ситуация очень неоднозначная: активные пользователи растут, но охваты падают”, – добавляет Таисия Мармонтова.
Вместе с тем, по ее словам, видео, которое имеет продолжительность более семи минут, имеет очень мало просмотров и довольно узкую категорию подписчиков. В результате в последнее время в YouTube и TikTok стали больше резать видео. Поэтому очень большой вопрос к тому – будут ли живы такие форматы как подкасты, видеоподкасты и аудиоподкасты.
В заключение эксперты отметили, что “скормить” любой контент казахстанской аудитории в соцсетях уже не получается. Важно продвигать интересный контент, размещать качественные посты, полезные reels и вовлекающие stories.
*Деятельность Meta (соцсети Facebook и Instagram) запрещена в России как экстремистская).

Анализ соцсетей показал, что казахстанцы мало интересуются политикой

Источник

Предыдущая статьяОбязательная регистрация мобильных телефонов будет приносить в бюджет КР $160 тыс. в день
Следующая статьяСадыр Жапаров встретился с секретарем партийного комитета КПК СУАР КНР

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь