Выставка “Ботайская культура” в СКО прямо с праздника Наурыз улетает в Китай

0
297

На самой длиной пешеходной улице в мире расположилась выставка картин и изделий ручной работы "Ботай – Улы дала мәдениеті". Она стала одной из жемчужин праздника, сообщает пресс-служба акимата СКО.

"Наш музей проводил в 2019–2023 годах международный симпозиум художников под названием "Ботай – культура великой степи". Участвовали художники из 8 стран, в фонды музея изобразительных искусств были переданы около 40 картин, которые вошли сегодня в основу выставки. Художники из Германии, Франции, Бенина, Румынии, Казахстана, Узбекистана. Наша выставка дополнена изделиями мастеров декоративно-прикладного искусства. Эти изделия связаны с всаднической культурой", — рассказала руководитель областного музейного объединения Гульнара Мукушева.

С 26 по 31 марта сотрудники областного музейного объединения выезжают в город Пекин для организации и проведения выставки "Ботай – культура Великой степи". Выставка экспонируется в рамках года туризма Казахстана в Китайской Народной Республике и проведения Форума развития туризма и инвестиций в городе Пекин. Цели выставки — укрепление национальной идентичности, популяризация археологического памятника "Поселение Ботай", развитие туризма в Северо-Казахстанской области.

Также выставку посетил аким области Гауез Нурмухамбетов. Он ознакомился с выставкой картин и изделиями ручной работы.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяЭкспорт фруктов и овощей из Узбекистана вырос почти двукратно
Следующая статьяЖительница Туркменистана отметила свой 102-й день рождения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь