В ЗКО проходят отчетные встречи акима с населением

0
330

В Западно-Казахстанской области находятся 12 районов. В половине из них согласно плановой работе уже прошли отчетные встречи с сельчанами. В рамках рабочих поездок в районы аким области Нариман Турегалиев посещал бизнес-объекты и инспектировал ход строительных работ, сообщает корреспондент NUR.KZ.

В селе Кызылоба Жангалинского района сдан в эксплуатацию фельдшерско-акушерский пункт. До этого медпункт в данном селе находился в дополнительном здании сельской школы. Разумеется, о высоком качестве оказания медицинских услуг не было и речи. Новый объект отвечает всем современным требованиям.

А в селе Копжасар капитально отремонтированная врачебная амбулатория пополнена новым транспортом. В ходе рабочей поездки глава региона Нариман Турегалиев ознакомился с бизнес-проектами жителей района, участвующих в программе "Ауыл аманаты".

А в сельскохозяйственном производственном кооперативе "Садир" разводят КРС, производят мясные полуфабрикаты, планируют производство хлебобулочных изделий.

Аким области положительно оценил работу кооператива, обеспечивающего трудоустройство более 30 жителей, и сообщил, что расширение фермерских хозяйств будет планомерно продолжаться и в дальнейшем.

В этом же районе глава региона ознакомился с работой воинской части 51809 В, расположенной близ села Жанаказан. Здесь проходят службу призывники из Атырауской, Актюбинской и Акмолинской областей.

А в ходе отчетного собрания была дана информация о проделанной в районе работе за последние 10 месяцев. Нариман Турегалиев рассказал сельчанам о крупных проектах реализованных в области. Выслушал вопросы и остановился на их решениях. Проблем много, основные из них – состояние дорог, износ линий электропередач, нехватка пастбищ.

В Сырымском районе глава региона остановился в селе Жымпиты и ознакомился с темпами строительства автокемпинга, возводимого вдоль трассы Самара-Шымкент.

Показатели социально-экономического развития Сырымского района в 2023 году обнадеживают. Например, местные фермеры за этот период произвели 4,6 тысячи тонн мяса. Это на 102,7 процента больше, чем в прошлом году. Производство молока выросло на 12,3 процента, яиц более чем на 100 процентов.

На встрече с акимом области аралтобинцы подняли вопросы завершения капитального ремонта дороги Жымпиты-Аксай, отсутствия интернета в селе Талдыбулак, оснащение скота кормами и другие.

Конечно, все проблемы села актуальны. Известно, что глава государства поручил правительству избавляться от сырьевой зависимости, увеличить объемы производства, в том числе глубокой переработки сельского хозяйства, до 70 процентов. А для сохранения и расширения сел теперь в приоритете будет строительство жилья в сельской местности, отметили в акимате.

В Каратобинском районе глава области заверил, что решение проблемных вопросов стоит на контроле. А также призвал жителей района заниматься сельхозпереработкой.

“Мы не должны жить только за счет сырья, неправильно продавать только мясо, молоко и наши природные ресурсы. Пришло время уделить внимание их глубокой переработке. Только так, бюджет региона будет расти, а экономика развиваться, то есть уровень жизни народа повысится”, – сказал Нариман Турегалиев.

Район Байтерек на 99,5 процентов газифицирован, а 83,6 процентов жителей имеют доступ к чистой питьевой воде. Активная работа идет в различных сферах: здравоохранение, образование, АПК.

Активная работа с населением идет в Таскалинском районе. Особое внимание уделяется повышению благосостояния сельчан.

"Все озвученные вопросы очень важны. Главе вашего района были даны поручения о подробном их рассмотрении и решении. Одна из них касается спецтехники. Она очень дорогая. Сейчас я могу сказать, что сразу решить ее нет возможности. Но мы рассмотрим проблему в дальнейшем. Наряду с этим, в прошлом году один из вопросов, который волновал жителей, была очистка реки Деркул. Сейчас проблема решается", – сказал в завершение аким ЗКО.

Все поднятые во время отчетной встречи вопросы не останутся без внимания, заверил аким области. Ведь их решение позволит не только увеличить благосостояние жителей, но и сделает села привлекательнее в целом. По окончании всех отчетных встреч глава региона и руководители ведомств принимали сельчан по личным вопросам.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяЭмомали Рахмон отправился с рабочим визитом в Азербайджан
Следующая статьяАкылбек Жапаров: За два года ВВП КР увеличился на 439,3 млрд сомов, чего не было прежде

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь