В горах Алматы спасателям пришлось эвакуировать туриста, которому стало плохо во время спуска с Большого Алматинского пика. Мужчина почувствовал головокружение на высоте более трех тысяч метров, передает NUR.KZ со ссылкой на Телеграм-канал МЧС РК. Инцидент произошел в районе Космостанции на высоте 3300 метров. Группа из трех человек совершала восхождение на Большой Алматинский пик. Во время спуска одному из туристов, мужчине 2005 года рождения, стало плохо. У него появились головокружение и признаки горной болезни. Самостоятельно продолжить путь группа не смогла. Туристы связались со спасателями и передали свою геолокацию. На место оперативно прибыли сотрудники Службы спасения ДЧС Алматы. Спасатели эвакуировали туристов до экопоста "Алма-Арасан". После спуска состояние мужчины улучшилось, симптомы горной болезни прошли. В медицинской помощи турист не нуждался. Позже группа самостоятельно отправилась домой.
Мы дарим улыбку каждый день — подписывайся и улыбайся вместе с нами Подписаться
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2374857-spusk-s-gor-edva-ne-zakonchilsya-tragediey-dlya-turista-v-almaty/
Источник: www.nur.kz













