Спорт в Казахстане: самые яркие достижения за 30 лет Независимости

0
257

Юбилейный год казахстанской Независимости ознаменован не только социально-экономическими и политическими достижениями, но и спортивными победами. Динамичное развитие сферы физической культуры и спорта открыло миру новые имена и продемонстрировало Казахстан, как страну, формирующую сильную и здоровую нацию. В честь 30-летия Независимости республики NUR.KZ представляет обзор наиболее ярких спортивных достижений.

Победы, положившие начало спортивной истории

С момента обретения Независимости первый триумф Казахстана в большом спорте состоялся в 1994 году на зимних Олимпийских играх в Лиллехаммере. Тогда лыжник Владимир Смирнов завоевал для нашей страны первое золото. В дальнейшем казахстанские спортсмены принесут в копилку еще 63 олимпийских медалей.

За 30 лет визитной карточкой спортивных достижений Казахстана несомненно стал бокс. Золото по боксу впервые на Олимпиаде завоевал Василий Жиров. Для него, как и для независимого Казахстана в 1996 году это стала первая золотая медаль. Спустя время его успех повторили Ермахан Ибраимов, Бекзат Саттарханов, Бахтияр Артаев, Бакыт Сарсекбаев, Серик Сапиев и Данияр Елеусинов. Знамя победы на Олимпийских играх в соревнованиях по боксу Казахстан нес 4 года подряд с 2008 по 2016 годы.

Источник

Предыдущая статья“Топим снег в 21 веке”: жители Бурабая и Щучинска устали от навалившихся проблем
Следующая статьяАлименты и депозиты не облагали взносами в Казахстане, сообщили эксперты

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь