Союз машиностроителей поддержал закупки «Самрук-Казына»

0
268

Во вторник на заседании правительства обсудили меры по укреплению перерабатывающей промышленности, включая и поддержку отечественных производителей (ОТП) через эффективную систему закупок, сообщает пресс-служба АО "Самрук-Қазына".

В 2024 году АО "Самрук-Қазына" нарастило объемы поддержки отечественных товаропроизводителей через закупки группы, рассказал глава фонда Нурлан Жакупов на заседании.

"Объем заключенных договоров превысил 1,1 трлн тенге, что в 7 раз превышает показатели 2022 года. При этом почти половина — 494 млрд тенге — приходится на долгосрочные контракты — это больше показателей 2023 года на 76%", — сказал он.

Как отметил председатель Союза машиностроителей Казахстана Мейрам Пшембаев, система закупок фонда обеспечивает комплексную поддержку отечественных производителей, и ее не стоит унифицировать с госзакупками.

"… Иначе это может затормозить текущую эффективную систему поддержки ОТП. "Самрук-Казына" держит правильный курс на развитие локализации, промышленной кооперации и модернизации производств", — подчеркнул Пшембаев.

Напомним: ранее депутаты парламента раскритиковали систему закупок Фонда и предложили ее унифицировать с государственными закупками.

В отличие от госзакупок, в "Самрук-Казына" действует безусловный приоритет ОТП, заключаются долгосрочные офтейк-контракты, предоставляется предоплата и ускоренная оплата, а также товары ОТП включаются в состав работ и услуг.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статья«Ничего постыдного». Глава Минфина высказался о росте госдолга Узбекистана
Следующая статьяПредставители Туркменистана приняли участие в фестивале «Эпосы народов мира» в Кыргызстане

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь