Ректор КазНМУ Талгат Нургожин прокомментировал лишение лицензии КазМУНО

0
235

Накануне стало известно о лишении генеральной лицензии Казахского медицинского университета непрерывного образования. По информации МОН РК, в ходе проверки в КазМУНО были зафиксированы десятки нарушений, которые своевременно не были устранены.

В связи с этим суд Алматы принял решение лишить ВУЗ лицензии. Вскоре КазМУНО должен прекратить образовательную деятельность.

Каким критериям должен соответствовать медицинский университет и поможет ли казахстанскому здравоохранению лишение лицензии медицинского ВУЗа? С такими вопросами мы обратились к ректору ведущего медицинского университета страны, кузницы медицинских кадров Казахского национального медицинского университета имени Санжара Асфендиярова Талгату Нургожину.

– Добрый день, скажите пожалуйста, как Вы отреагировали на новость о лишении лицензии КазМУНО?

– С двойственным чувством горечи и сочувствия восприняли новость о лишении Казахского медицинского университета непрерывного образования генеральной лицензии. Однако полагаем, что данное решение было неизбежным и своевременным, а результатом остановки образовательной деятельности этого учебного заведения станет повышение качества подготовки будущих врачей. С одной стороны, этот ВУЗ насчитывал почти 60-летнюю историю и осуществлял важную работу по повышению квалификации медицинских работников. И тем печальнее итог неправильных стратегических решений последних лет, искаженного понимания специфики образовательного процесса, в общем всего того, что привело некогда авторитетное учреждение к этому результату. Возможно, КазМУНО следовало занимать эту нишу и дальше, но, к сожалению, университет принял решение развиваться в другом направлении.

Источник

Предыдущая статьяЖенщина-дворник стала случайной жертвой при столкновении двух авто в Таразе
Следующая статьяЖителя Кызылординской области заподозрили в угоне авто из Туркестана (фото)

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь