Жители Тараза пожаловались на едкий дым в воздухе, от которого, по словам горожан, у них режет глаза, першит в горле и болит голова, передает сайт телеканала КТК. Жители Тараза пожаловались на едкий дым, который они наблюдали в воздухе 13 мая. Горожане заявляют, что дымка окутывает город по утрам. Из-за нее тяжело дышать, режет глаза, першит в горле и болит голова. Сообщается, что на место выехали экологи, которые сообщили, что дымка образовалась из-за выброса с завода минеральных удобрений. Предприятие находится в 6 км от Тараза. В настоящее время специалисты выясняют, содержал ли воздух повышенное количество вредных веществ. Также стало известно, что на заводе уже две недели идет проверка. В конце 2025 года за аналогичный факт завод оштрафовали почти на 10 млн тенге. "С 23 апреля по 18 мая Департаментом экологии назначена проверка уже на соответствие требованиям экологического законодательства в отношении минеральных удобрений ТОО "Казфосфат", по результатам которой мы уже будем сообщать дополнительно", — сообщил руководитель Департамента экологии Жамбылской области Нуржас Нурболат. Источник: КТК.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2376249-rezhet-glaza-bolit-golova-zhiteli-taraza-pozhalovalis-na-edkiy-dym-v-vozduhe-video/
«Режет глаза, болит голова»: жители Тараза пожаловались на едкий дым в воздухе (видео)
Источник: www.nur.kz















