На страницах пабликов в социальных сетях была распространена недостоверная информация о том, что засуха добралась до поселков Балхашского района Алматинской области. Между тем в пресс-службе акимата района сообщили, что на видео был снят скот, увязший в болоте, а не животные, умирающие от сильной засухи и голода.
"Балхашский район — это аграрный район. В самом селе Балатопар идет активная заготовка сена. На территории сельского округа и в целом по району нет признаков засухи. А, наоборот, Балхашский район предоставляет соседнему Жамбылскому и Илийскому району земли для сенокоса", — сказал заместитель акима Балхашского района Бауыржан Дарибаев.
В свою очередь, руководитель отдела животноводства управления сельского хозяйства Алматинской области Айбек Искаков сказал, что для заготовки кормов в Балхашском районе сформировано 106 бригад и ведется сенокосная кампания.
















