Поездку в Крым казахстанских школьников прокомментировали в Минпросвещения

0
203

На брифинге СЦК представителей Минпросвещения попросили прокомментировать отправку в лагерь "Артек" в Крыму казахстанских школьников, которые выиграли конкурс юных чтецов, пишет корреспондент NUR.KZ.

Отметим, что в начале мая представительство "Россотрудничества" в Казахстане сообщило о выигравших конкурс юных чтецов казахстанских школьниках из Астаны, Тараза и Шымкента, которые в качестве приза получили поездку в лагерь "Артек" – международный детский центр в Крыму.

На брифинге в СЦК представителей казахстанского Минпросвещения попросили высказать свое мнение об этой поездке, поскольку в соцсетях она вызвала резонанс.

"Данная история с нашими детками, которые выехали в Крым, – результат того, что родители самостоятельно без общения с организацией образования выехали в данный регион. Мы ежедневно находимся на связи с этими детками. Ожидаем 28 мая их возвращение.

На сегодняшний день их жизнь и здоровье в полном порядке, эмоциональное состояние. Поскольку рядом находятся родители.

Могли бы мы (Минпросвещения – прим. ред.) отправить своих детей? Безусловно, нет. Поскольку понимаем, что довольно напряженная ситуация в том регионе. (…) По приезде с этими родителями будем проводить беседу. Мы провели свое совещание, еще раз напомнили об ответственности", – заявила глава комитета по охране прав детей Насымжан Оспанова.

Она добавила, что родители сами вместе с детьми принимают решение об участии в различных конкурсах – поскольку данный конкурс был проведен в Казахстане, ограничивать права участников Минпросвещения не может.

"Единственное – очень важно, чтобы родители поняли об ответственности: куда они направляются, какие навыки получают в тех или иных лагерях отдыха", – добавила Оспанова.

По ее словам, отправившиеся в Крым дети смогут сдать СОРы и СОЧи по своему графику, поэтому нарушения их процесса обучения в Казахстане не будет.

Напомним, Крым, ранее принадлежавший Украине, был аннексирован Россией в марте 2014 года. Такое решение было принято по итогам референдумов, проведенных российскими властями. По информации РБК, на январь 2023 года российским Крым признали восемь государств: Венесуэла, Никарагуа, Сирия, Афганистан, Северная Корея, Куба, а также частично признанные Абхазия и Южная Осетия.

Кроме того, самопровозглашенные Донецкая и Луганская Народные Республики, а также Херсонская и Запорожская области, которые ранее принадлежали Украине, тоже были аннексированы Россией в сентябре 2022 года по итогам проведенных там референдумов.

В июне 2022 года Касым-Жомарт Токаев назвал ЛНР и ДНР квазигосударствами и отметил, что Казахстан их не признает.

Также добавим, что, согласно информации на сайте лагеря, "Артек" расположен в Крыму на побережье Черного моря, в 12 км от города Ялты, в поселке городского типа Гурзуф.

"Артек" был создан в 1925 году как небольшой летний палаточный лагерь. В первый год здесь отдохнуло всего 320 детей. А теперь до конца 2023 года лагерь должен принять 41 382 ребенка.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяКитай безвозмездно предоставит около 4 миллиардов долларов странам Центральной Азии
Следующая статьяВ России предложили поднять зарплаты трудовым мигрантам

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь