Низкая цена – не повод для радости: как избежать обмана при покупке квартиры

0
221

Обзавестись собственным жильем желает каждый, особенно, если можно сделать это по максимально выгодной цене. Однако, стараясь сэкономить, казахстанцы могут попадаться на уловки мошенников, которые не жалеют фантазии в попытках незаконно обогатиться, передает NUR.KZ.

Отдавая предпочтение квартире, продающейся по низкой цене, стоит задуматься о том, почему сложилась такая стоимость, разительно отличающаяся от среднерыночной.

К слову, ситуация с ценообразованием на рынке недвижимости сегодня складывается непростая – среднегодовой темп роста стоимости на квартиры в новостройках Нур-Султана составил 5% за период с 2016 по 2020 годы. Тогда как траты девелопера на реализацию проекта выросли в три раза быстрее, и сегодня достигают 14%.

Например, если пять лет назад себестоимость объекта составляла 166 тысяч тенге, а квадратный метр в готовой квартире стоил 273 тысячи, то в прошлом году эти показатели закрепились на отметке в 305 тысяч и 335 тысяч тенге, соответственно. То есть, расходы застройщика увеличились на 83%, а цена, доступная покупателям – всего на 22%.

Источник

Предыдущая статьяПочему повысились цены на квартиры в Алматы
Следующая статьяУстановлен примерный возраст загадочных гигантских кувшинов в Лаосе

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь