В кулуарах мажилиса замглавы Агентства по атомной энергетике ответил, какой риск есть для вод Балхаша при строительстве в этой местности АЭС, передает корреспондент NUR.KZ. "Тип реактора, который планируется на первой АЭС — это реактор поколения 3+. Это водяной энергетический реактор. Он состоит из двух закрытых контуров, и вода там требуется только для охлаждения конденсатора. Вода извне никак не может соприкасаться с основными зонами реактора. Соответственно, вода никак не может быть загрязнена, быть радиоактивной", — сообщил зампредседателя агентства Асет Махамбетов. Он добавил, что предполагаются различные методы охлаждения конденсатора — мокрые и сухие. "По мокрым, как показывает мировая практика, невозвратные потери для станции с двумя реакторами мощностью 1,2 тысячи мегаватт составляют около 60 млн кубометров в год. Это естественное испарение, которое будет образовываться", — добавил глава агентства. Напомним, строительство первой АЭС Казахстана запустили в августе 2025 года — председатель Агентства по атомной энергии Алмасадам Саткалиев и глава "Росатома" Евгений Лихачев официально дали старт проекту. Недавно Алмасадам Саткалиев в кулуарах Акорды рассказал, сколько лет потребуется для строительства АЭС в Казахстане. Он также сообщил, что примерная стоимость проекта — около 15 млрд долларов.
Оригинал статьи: https://www.nur.kz/society/2376021-ne-stanet-li-radioaktivnoy-voda-v-balhashe-posle-postroyki-tam-aes/
Источник: www.nur.kz














