Жертвы красной гвардии: историк озвучил гипотезу о человеческих останках в Уральске

0
506

Человеческие останки, найденные в Уральске во время строительных работ, могли принадлежать жертвам красной гвардии, считают местные краеведы. Черепа и кости отправлены на экспертизу. Если окажется, что останкам больше 60 лет, то полиция закроет уголовное дело, передает телеканал "Астана".

Как рассказал историк и краевед Владимир Кутищев, в Уральске часто находят старые захоронения. По его словам, до революции в городе действовало 17 церквей, возле которых располагались кладбища.

"Возле Петропавловской церкви организовалось кладбище. Мы также не можем исключать, что какие-то из этих останков были жертвами казни 1919 года, когда направо и налево красная гвардия расстреливала местных жителей Уральска, поскольку в каждом жителе видела врагов. И вполне возможно, что их где-то во дворах прикапывали, прятали", – сказал Кутищев.

Напомним, на месте двух снесенных частных домов в центре Уральска обнаружили массовое захоронение человеческих останков. Полиция приступила к расследованию.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяВласти КНР приглашают иностранных инвесторов осваивать китайский рынок: 20 Октября 2022, 09:15 — новости на inform.kz
Следующая статьяТокаев: попытки расколоть общество будут жестко пресекаться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь