Главной ценностью казахстанской молодежи остается семья

0
200

Одним из системных научных трудов в сфере молодежной политики является национальный доклад «Молодежь Казахстана», в котором анализируются актуальные тренды развития казахстанской молодежи. Важным компонентом оценки социального положения и самочувствия молодежи выступают ценностные ориентиры молодых людей. На протяжении многих лет они остаются неизменными: семья, здоровье, дружба, сообщает директор Научно-исследовательского центра «Молодежь» Азиз Искаков.

Мониторинг молодежного пространства демонстрирует превалирование традиционных ценностей, которые не встречают межпоколенческого противоречия у молодых респондентов. То есть основными социальными институтами формирования ценностных ориентаций у молодежи выступают чаще семья, школа и друзья.

С другой стороны, в эпоху глобальной цифровизации также кардинально меняется восприятие мира, представленного многообразием информационных реальностей. Потребление разнообразной информации способствует формированию новых ценностей и интересов, к примеру, перформативности. Сегодня социальные сети способствовали тому, что практически каждый молодой человек хочет быть видимым и видеть других. Это стало фундаментом популярности одной из последних социальных платформ — TikTokа.

Философия TikTokа заключается в том, что пользователи, выкладывая короткие креативные видеоролики, призывают к действию других пользователей для самовыражения. То есть TikTok стал источником не только полуфабрикатной информации, но и сценой, где можно найти единомышленников и проявить себя.

В Казахстане данная социальная сеть также является весьма популярной. Более того, блогеры объединяются в так называемые TikTok-хаусы — пространства, в которых они не только вместе работают, но и живут. В 2022 году потенциал TikTok стали использовать и казахстанские политические силы, в первую очередь, партии в период электоральной кампании.

В целом свобода в Интернете способствовала тому, что молодежь объединяется не с точки зрения групповой идентичности (языковой, этнической, культурной), а с точки зрения разделения каких-либо интересов, схожести взглядов. Молодые люди могут принадлежать к различным субкультурам, при этом активно поддерживать молодых людей по всему миру в их стремлении выразить свое право на свободу слова, так как их ценности схожи. Это в свою очередь затрудняет целевую работу с ними, так как необходимы разноплановые механизмы обратной связи с ними.

Источник: www.nur.kz

Предыдущая статьяСколько домов-долгостроев насчитывается в Астане: 8 Декабря 2022, 21:25 – новости на inform.kz
Следующая статьяВалюты нестабильны. Соцфонд КР предложил покупать на пенсионные накопления золото

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь