Что изменится с введением нового Экокодекса в Казахстане, рассказали в Минэкологии

0
185

В Алматы рассказали о том, что изменится с принятием новой редакции Экологического кодекса. По мнению вице-министра экологии Ахметжана Примкулова, принятие нового Экокодекса позволит провести эффективную экологическую реформу в стране, передает NUR.KZ.

Основными направлениями нового Экокодекса являются переход на наилучшие доступные технологии, новые подходы оценки воздействия на окружающую среду, ужесточение ответственности за нарушение экологического законодательства, автоматизированная система мониторинга выбросов, совершенствование управления отходами производства и потребления.

Так, переход на наилучшие доступные технологии (НДТ) для действующих предприятий предлагается сделать поэтапным.

«Предприятие внедряет НДТ в соответствии с программой экологической эффективности в течение 10 лет. В этот период они будут освобождены от платы за эмиссии, и, соответственно, эти средства могут быть направлены на внедрение экологичные технологии. В случае, если предприятия не переходят на НДТ, то ставки платы за эмиссии будут расти: с 2025 года они вырастут в 2 раза, с 2028-го – в 4 раза и с 2031-го – в 8 раз», – сообщил вице-министр.

Источник

Предыдущая статьяЖенщина погибла при пожаре в пятиэтажке в Темиртау
Следующая статьяСельчане встали на защиту известного бизнесмена после обысков в Акмолинской области

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь