0
    90

Казахстанский брейкдансер Амир Закиров, известный как B-Boy Amir, стал победителем международного рейтингового турнира Breaking for Gold в Японии 1299

Триумф Амира Закирова с большим энтузиазмом восприняли в Ассоциации по брейкингу РК, поскольку данный вид спорта впервые включен в программу Олимпиады-2024 в Париже. У команды Казахстана, которая считается одной из лучших на международной арене, есть все шансы на успех и в столице Франции.

В танцевальном состязании в японском городе Китакюсю приняли участие 180 сильнейших брейкдансеров из 48 стран.

Казахстанец одержал уверенную победу, второе место занял представитель США, а тройку лидеров замкнул японский танцор. Амиру выпала очень сложная турнирная сетка, на пути к золотой награде он одолел четырехкратного чемпиона мира Menno из Нидерландов и действующего чемпиона мира Phil Wizard из Канады, а также японца Shigekix – финалиста прошлогоднего ЧМ.

«Это не первая и, уверен, не последняя победа Амира на турнирах такого уровня. Поздравляю его и всех казахстанцев с этим успехом, а также желаю нашему чемпиону не сбавлять обороты и достойно представить Казахстан на ОИ-2024, где брейкданс будет одной из официальных дисциплин», – написал на своей странице в Facebook министр культуры и спорта РК Асхат Оралов.

Амир Закиров является победителем и призером множества российских и европейских чемпионатов. Также он известен своим участием в третьем сезоне шоу «Танцы» на ТНТ.

Источник: kazpravda.kz

Предыдущая статьяМаклер с OLX оказался мошенником, который выманивал авансы у клиентов