Золотовалютные активы Казахстана составили $33,6 млрд

0
241

АЛМАТЫ. КАЗИНФОРМ – Заместитель председателя Национального банка Алия Молдабекова прокомментировала ситуацию на рынке золота и состоянии золотовалютных активов страны, передает корреспондент МИА «Казинформ».

В октябре цена на золото продолжила траекторию снижения и за месяц упала с $1883,4 до $1875,8 за унцию или на 0,4%. Основным определяющим фактором на рынке драгоценных металлов была неопределенность по поводу выборов в США.

«Стоит отметить, что снижение цены на золото практически не сказалось на портфеле золота Национального банка РК, поскольку было нивелировано покупками отечественного золота в рамках реализации приоритетного права. На конец октября портфель золота Национального банка составил $23,2 млрд. Тем не менее, золотовалютные активы, по предварительным данным, сократились за месяц на $200 млн и составили на конец октября $33,6 млрд», – отметила Алия Молдабекова.

Снижение ЗВР было в основном связано с выплатой государственного долга в объеме около $90 млн и проведением валютных интервенций в объеме $91,3 млн, объяснила Алия Молдабекова.

Источник

Предыдущая статьяТри казахстанских стартапа из программы Smart Zholy будут сотрудничать с Airbus
Следующая статьяНа $1 млрд снизились валютные активы Нацфонда в октябре

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь