Переработка молока возросла до 53% в Северном Казахстане

0
255

ПЕТРОПАВЛОВСК. КАЗИНФОРМ – Аким Северо-Казахстанской области Кумар Аксакалов рассказал о модернизации на крупном молокоперерабатывающем предприятии и росте производства молока в регионе, передает корреспондент МИА «Казинформ».

На своей странице в социальной сети глава региона написал о поездке на завод «Маслодел», где завершили модернизацию на сумму в 4,8 млрд тенге. На предприятии запустили новые линии по производству молока, сметаны и кисломолочной продукции.

«Мощность увеличилась с 87 до 119 тысяч тонн в год. Установлено современное шведское оборудование «Tetra Pak», которое позволит выпускать 15 новых видов молочной продукции. Дополнительно создано 85 новых рабочих мест. Молочное производство – прибыльный бизнес, сельчанам дает постоянную и круглогодичную работу. В этой отрасли региона за пять лет создано более 400 постоянных рабочих мест. Ежегодно в бюджет поступает более 500 млн тенге налогов», – написал К.Аксакалов.

Переработка молока возросла до 53% в Северном Казахстане

Он добавил, что в прошлом году в регионе произвели более 600 тысяч тонн молока. За пять лет доля переработки выросла с 34% до 53%, или с 180 тысяч до 319 тысяч тонн. По словам акима области, молочные заводы стабильно обеспечиваются сырьем. В регионе открыли 12 молочных ферм. Строят еще 16, из них 10 рассчитывают запустить до конца года.

Напомним, ранее местные власти заявляли о готовности увеличить объемы производства молока до 1 млн тонн в год.

Переработка молока возросла до 53% в Северном Казахстане


Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяАмериканская компания подала иск на ОАО “Кыргызалтын” более чем на $1 млн
Следующая статьяУрожай зерновых на 20% ниже, чем в 2020 году – и.о. министра Ербол Карашукеев

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь