Казахстан серьезно усилил меры таможенного контроля на границе с КНР – Алихан Смаилов

0
356

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Казахстан серьезно усилил меры таможенного контроля на границе с КНР. Принятые меры за два неполных месяца привели к росту оформлений товаров и уплаты таможенных платежей. Об этом заявил Премьер-Министр РК Алихан Смаилов, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«Мы достаточно часто говорим о необходимости выравнивания статистики внешней и взаимной торговли и обеления внешнеторговых потоков. Серый импорт серьезно вредит внутренним производителям, легальным импортерам, негативно отражается на бюджетах наших государств», – сказал Алихан Смаилов в ходе заседания Евразийского межправительственного совета.

«В настоящее время Казахстан серьезно усилил меры таможенного контроля на границе с КНР. Принятые меры только за два неполных месяца привели к росту оформлений товаров и уплаты таможенных платежей. Вместе с тем, мы стали наблюдать значительный рост импорта из КНР в соседние страны, который в дальнейшем попадает на общий рынок без должной таможенной очистки и уплаты налоговых платежей. В данном случае пословица «Один в поле не воин» очень подходит к описанию складывающейся ситуации», – отметил глава Правительства.

При этом Алихан Смаилов заявил, что считает необходимым приложить совместные усилия к полноценному и качественному таможенному оформлению внешней торговли, в первую очередь в торговле с КНР, требуется срочная оцифровка всех процессов и обмена данными.

«Это даст толчок для развития добросовестной конкуренции и увеличения поступлений в бюджет за счет налогов и таможенных пошлин. Такую работу необходимо проводить при активной координации Комиссии. Одним созданием переговорной площадки здесь не обойтись. Настало время принимать конкретные шаги и отойти от многочасовых собраний», – подчеркнул Алихан Смаилов.

Напомним, сегодня начало работу заседание Евразийского межправительственного совета (ЕМПС) в расширенном составе в Нур-Султане.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяОзвучена дата следующего заседания Евразийского межправительственного совета
Следующая статьяАзиз Аалиев поручил Минфину ускорить темпы выделения средств для Государственной ипотечной компании

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь