Факты завышения тарифов за использование подъездных путей выявили в ВКО

0
345

ВОСТОЧНО-КАЗАХСТАНСКАЯ ОБЛАСТЬ. КАЗИНФОРМ – Транспортные прокуроры снизили тариф за использование подъездных путей предпринимателями при железнодорожной перевозке грузов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Инфоцентр ВКО.

Согласно Закону «О естественных монополиях» при отсутствии конкурентного подъездного пути, собственник пути, оказывающий услуги по его предоставлению, обязан обратиться в уполномоченный орган с заявлением о включении в Государственный регистр субъектов естественных монополий. Предоставление этих услуг лицами, не включенными в данный регистр, не допускается.

Однако ТОО «ТАБЫС TRADE», являясь собственником железнодорожных соединительных путей, не состоял в госрегистре субъектов естественных монополий, а также взимал завышенную плату с контрагентов за проезд по своим путям.

Принятыми мерами прокуратуры данная организация включена в государственный регистр субъектов естественных монополий.

Также Департаментом Комитета по регулированию естественных монополий Министерства национальной экономики Республики Казахстан по Восточно-Казахстанской области снижен тариф ТОО «Ульба ЖД» на 16,3 %.

Таким образом, транспортными прокурорами защищены права 18 субъектов бизнеса, которые на протяжении 2 лет пользовались подъездными путями по необоснованно завышенным тарифам. С данными предпринимателями произведен перерасчет суммы переплаты.

О любых фактах нарушения прав субъектов бизнеса необходимо сообщать в Восточно-Казахстанскую транспортную прокуратуру по телефону «горячей линии» 8 (7232) 61-40-69.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статья«Нұрлы жер»: около 30 млрд тенге направят на строительство жилья для костанайцев
Следующая статьяВ детском игровом центре в Кызылорде произошел взрыв

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь