До 10,2 трлн тенге вырастут доходы в бюджет в 2022 году

0
237

НУР-СУЛТАН. КАЗИНФОРМ – Вице-министр финансов РК Татьяна Савельева озвучила свой прогноз по росту доходов в бюджет в 2022 году, передает корреспондент МИА «Казинфоррм».

«С учетом предполагаемых внешних условий развития экономики, согласно пересмотренному прогнозу социально-экономического развития, а также принимаемых мер по улучшению таможенного, налогового администрирования, доходы в текущем году вырастут с 9,2 трлн тенге до 10,2 трлн тенге», – сказала Татьяна Савельева на презентации законопроектов с поправками в законы «О республиканском бюджете на 2022-2024» и о гарантированном трансферте из Нацфонда на эти годы.

По ее словам, в соответствии с поручением Главы государства в текущем году приняты поправки, предусматривающие увеличение ставок акцизов на бензин и дизельное топливо.

«Дополнительные средства от реализации данной меры в сумме 161,8 млрд тенге поступят в республиканский бюджет от трех регионов – Павлодарской, Атырауской областей и Шымкента. Таким образом, собственные поступления бюджета увеличатся на 1,1 трлн тенге. Вместе с тем, реализация поставленных задач потребует финансирования в сумме 2,7 трлн, в связи с чем по согласованию с Президентом предлагается дополнительно привлечь гарантированный трансферт на сумму 1,6 трлн тенге», – отметила вице-министр.

«В целом гарантированный трансферт из Нацфонда в текущем году в текущем году составит 4 трлн. При этом, баланс поступлений и расходов Нацфонда на конец года будет положительным», – добавила Т. Савельева.

Источник: www.inform.kz

Предыдущая статьяАэропорт «заминировали» в Шымкенте
Следующая статьяПродукты подорожали в СКО

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь