Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет

    0
    75

    Детскому ансамблю домбристов «Оқжетпес сазы» из Дома культуры села Окжетпес Бурабайского района в преддверии Наурыз мейрамы исполнилось 10 лет 454

    «Истинный казах не сам казах, а его домбра», – фраза из стихотворения народного поэта Кадыра Мырзалиева, сразу же став крылатой, выражает отношение народа к этому музыкальному инструменту – главному символу степной культуры.

    Про казахскую домбру очень верно говорят, что она поет, говорит, рассказывает. Этот легкий и удобный инструмент кочевников давно и прочно занимает почетное место не только в доме и сердце каждого казаха, но и на любой сцене от аулов до мегаполисов.

    К счастью, и сегодня, в век информационных технологий, когда многим молодым людям больше нравится звучание модернизированной фольклорной музыки, интерес к домбре, особенно в сельской глубинке, не пропадает. Одно из ярких тому свидетельств – десятилетие дом­брового ансамбля, созданного в одном из сельских клубов области.

    В 2013 году первые ребятишки пришли в созданный выпускницей Колледжа искусств имени братьев Абдуллиных г. Усть-Каменогорска Ризой Сатыбалдиновой домбровый кружок «Оқжетпес сазы». Понемногу кружок с 5-6 участниками в самом начале вырос в домбровый ансамбль, в котором музыкальным навыкам обучилось около 70 мальчишек и девчонок, приезжающих сюда и из близлежащих сел Бурабай, Зеленый Бор. К слову, некоторые участники ансамбля выбрали музыкальную стезю, учатся или окончили музыкальные колледжи или вузы, трудятся по специальности, сами теперь руководят творческими коллективами.

    Сегодня в домбровом ансамб­ле Дома культуры села Окжетпес 30 юных участников. По словам Ризы Сатыбалдиновой, все ребята – большие молодцы, очень стараются. Она считает, что ярким любого исполнителя делает не хорошее усвоение им техники исполнения или музыкальное чутье, а все-таки природа. И вот эта природная одаренность, энергия в человеке либо есть, либо нет.

    – Думаю, все мои ребята росли в семьях, где напевы и мелодии домбры были неизменным фоном их жизни с малых лет. У них с народной музыкой с самого детства установлена тонкая ментальная связь, пустившая глубокие ростки, возрастающая вместе с ними, – говорит музыкант.

    Конечно, за десять лет маленькие домбристы из села Окжетпес, ведомые большим желанием в совершенстве освоить древний казахский инструмент, успели заявить о себе, активно участвуя в городских, районных, областных, республиканских и даже международных мероприя­тиях и конкурсах. В их копилке наград достаточно благодарственных писем, почетных грамот, лауреатских дипломов.

    К примеру, в 2013 году – диплом лауреата на районном смот­ре народного творчества, посвященном 300-летию со дня рождения Абылай-хана, в 2014-м трио домбристов ансамбля стало лауреатом областного фестиваля «Күмбірле домбыра». В 2017-м коллектив занял второе место и получил специальный приз международного конкурса «Атадан-мұра», в том же году – первое место на международном конкурсе «Мир детям».

    Памятным для ансамбля «Оқжетпес сазы» был 2021 год, когда с республиканского конкурса «Жас жұлдыз» они привезли Гран-при. Тогда же ансамбль был назван лучшим на 13-м Международном конкурсе «Ғұмырдария», прошедшем в онлайн-формате. А в 2022-м на областном конкурсе «Жыл үздігі-2022» среди работников культуры Риза Сатыбалдинова награждена в номинации «Лучший руководитель коллектива».

    Для любого музыкального ансамбля важна материальная составляющая, особенно в части приобретения инструментов. По словам руководителя, коллективу с 2016 по 2022 год специально шились сценические костюмы, а в прошлом году к радости ребят приобрели 17 инструментов.

    В репертуаре юных домбрис­тов любимые публикой кюи великого Курмангазы «Сарыарка», «Адай», «Балбырауын» и народная музыка, произведения казахских, русских, турецких композиторов. И как же красиво исполняют ребята все вместе «Рондо в турецком стиле» Моцарта!

    В ансамбле есть солисты, соз­даны дуэты и трио. К слову, дети не ограничиваются игрой только на домбре, охотно изучают другие казахские музыкальные инструменты – аса-таяқ, тай-тұяқ, жетіген, шертер, бас домбыра, ведь их руководитель окончила отделение казахских народных инструментов. В настоящее время коллектив разделен на основную и малую группы, в последней обучаются новички.

    Словом, домбровый ансамбль из маленького сельского клуба живет активной жизнью. Ребятам нравится постигать и творить, дарить на концертах публике красивые казахские мелодии, в которых наши корни, наш образ жизни, наши идеалы и мечты. И люди всегда слушают их сердцем…

    Источник: kazpravda.kz

    Предыдущая статьяНа перевале Камчик перевернулся грузовик, перевозивший нефтепродукты: трасса временно перекрыта. Видео
    Следующая статьяСтатистика: в Узбекистане заметно выросло число аптек

    ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

    Пожалуйста, введите ваш комментарий!
    пожалуйста, введите ваше имя здесь