В утечке данных о поставках Taurus на Украину подозреваются более ста человек

0
36

По данным немецких СМИ, на секретном заседании комитета обороны, с которого произошла утечка информации о возможных поставках крылатых ракет Taurus на Украину, присутствовало более ста человек.

Как следует из письма председателя комитета Мари-Агнес Штрак-Циммерман главе парламента (бундестага) Бербель Бас, которое процитировала в понедельник газета Rheinische Post, теперь им грозит уголовное дело за возможное разглашение секретов. В письме, датированном прошлой пятницей, Штрак-Циммерман проинформировала Бас о том, что в общей сложности в “заседании комитета по обороне, о котором идет речь, приняли участие около 105 человек, включая членов федерального правительства и представителей земель”.

“Поэтому вовсе не обязательно, что информация была передана из парламентской сферы”, – написала Штрак-Циммерман. Она попросила Бас разрешить возбудить уголовное дело в соответствии с пунктом 4 статьи 353 Уголовного кодекса Германии. Ранее новостной портал Т-Online рассказал о секретной части специального заседания комитета бундестага.

Во время совещания генеральный инспектор бундесвера Германии Карстен Бройер рассказал о ТТХ и оперативных процедурах наведения на цель крылатых ракет Taurus, а также о последствиях их поставки на Украину для безопасности Германии. Киев уже несколько месяцев требует от Берлина передать немецкие крылатые ракеты.

В пятницу Штрак-Циммерманнобъявила, что хочет привлечь к этому делу прокуратуру. Канцлер Олаф Шольц также потребовал разъяснений. Ранее сообщалось о том, что бывший канцлер Германии Герхард Шредер поддержал решение канцлера Олафа Шольца не поставлять Украине дальнобойные крылатые ракеты Taurus, способные поражать цели на территории РФ.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяПолянский: Запад желает замолчать годовщину атак НАТО в Югославии
Следующая статьяОбъем воды в Токтогульском водохранилище на сегодня составил 7 млрд 224 млн кубометров

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь