В Польше начался общенациональный карантин

0
197

В Польше начался общенациональный карантин. Чтобы избежать третьей волны коронавируса, с 29 декабря по 16 января страна будет жить в условиях почти полного локдауна.

Начиная с понедельника, Польша приостановила железнодорожное сообщение с другими государствами. Тем же, кто въезжает в страну не на личном автомобиле, придется пройти десятидневный карантин. Не работают кинотеатры, магазины одежды, обуви, игрушек, нельзя есть в ресторанах, играть в детских развлекательных центрах. Останавливаться в отелях разрешено только по служебной необходимости и только представителям определенных профессий, например, пилотам, водителям грузовых фур. Кроме того, на этот период, на который приходятся школьные каникулы, закрыты горнолыжные курорты. А в новогоднюю ночь, которая в Польше, в отличие от семейного праздника Рождества, традиционно проходит с многолюдными вечеринками, фейерверками и народными гуляниями, полякам вообще запретили выходить из дома.

“Горячо призываю всех отказаться от передвижения, а также от фейерверков, чтобы этот праздник Святого Сильвестра прошел спокойно. Я понимаю, что это не то, на что мы рассчитывали еще несколько месяцев назад, но в этом году должно быть так”, – объявил премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий. Ужесточение карантина в Польше объясняется тем, что после рождественских праздников снова начался рост числа заболевших. Министр здравоохранения Адам Недзельски предупредил поляков, что если не принять меры, неминуема третья волна эпидемии с суточным приростом до 40 тысяч случаев заражения коронавирусом, а в худшем случае – до 50-60 тысяч. Такой нагрузки польская система здравоохранения, по его мнению, не выдержит.

Но это ужесточение, как надеются польские власти, станет последним. С 27 декабря в Польше стартовала вакцинация против коронавируса. До конца года в страну должно поступить 300 тысяч доз вакцины, а к началу февраля – 1,5 миллиона. Первыми привьются врачи и персонал медицинских уреждений, затем жители домов престарелых, люди старше 65 лет, военные, полиция, сотрудники спецслужб, педагоги. После этого вакцинация станет доступна всем желающим, прежде всего – тем, чьи фирмы закрыты из-за эпидемии. Вакцинацию Матеуш Моравецкий назвал “дорогой к нормальности”. Некоторые ограничения, введенные правительством, на привитых от коронавируса не распространяются.

Источник

Предыдущая статьяЗимние курорты Австрии не смогли справиться с очередями
Следующая статьяНа севере Афганистана по обвинению в получении $40 тыс. взятки арестованы три сенатора

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь