В окопах, на улицах, в семьях Донбасса появилась “Российская газета”

0
81

Еженедельник “РГ”-Неделя, который вы держите в руках, расширил географию присутствия. Вместе с жителями России этот материал сейчас читают жители ДНР. Наше издание теперь распространяется на территории признанной уже РФ Донецкой Народной Республики.

И ополченцам, и беженцам

– Оперативная, проверенная информация, которая публикуется на страницах нашей газеты, имеет сегодня особую ценность. Тем более в ДНР, где идут боевые действия, – говорит заместитель генерального директора "РГ" Андрей Першин, возглавивший распространение в Донецке.Везем газету ополченцам на блокпосты, врачам и пациентам больниц, раздаем прохожим на улицах городов и поселков Донбасса, оставляем часть тиража в гостиницах, где сейчас живут беженцы. Всюду "РГ"-Неделю разбирают за минуты.- Свежая газета? Из России?! Да ведь это как раз то, что сейчас нам нужно!И где бы мы ни появлялись, всегда возникал ажиотаж: информационный голод порой бывает сильнее обычного. Это особенно остро чувствуется в зоне боев, где информацию не получают неделями.- У людей на освобожденных территориях и на прифронте нет света, интернета, не работает телевидение, негде зарядить телефоны или они вовсе остались в сгоревших квартирах, потому газета для них единственный источник информации, – говорит журналист Елена Блоха. – А ведь в Донецке сейчас все на женщинах, даже самые тяжелые работы: большинство мужчин ушли добровольцами на фронт, остались лишь те, кого было некем заменить. Вот и за тиражом "РГ"-Недели на двух машинах приехали девушки. Марина, Лена и Наташа работают в Штабе оказания помощи живущим в прифронтовых районах. Они загрузили пачки в багажник, распределив их на две части. На следующее утро в 6 часов первая партия газет вместе с гуманитаркой отправилась под Мариуполь. Другая партия была распределена по всем городам и районам ДНР, в отдаленные поселки, откуда лишь недавно отступили укронацисты.- Когда мы раздавали газеты раненым в госпитале, просто сердце разрывалось: молодые ребята с тяжелейшими ранениями, кто-то после ампутации, – рассказывает менеджер Ростовского филиала "РГ" Анна Ковалёва. – А они – читали, обсуждали. Какое невероятное мужество, какая вера в правое дело.- Свежая газета? Из России?! Это же как раз то, что нам сейчас нужно!Пока "РГ"-Неделя для Донецка печатается в Ростове-на-Дону, но скоро печатью займется непосредственно Донецкая типография. До 2014 г. это была одна из крупнейших типографий региона. Но украинские снаряды разрушили цеха, огонь тогда тушили 14 пожарных расчетов.И типографию удалось восстановить. Две индийские печатные машины обеспечивают бесперебойную работу, и, как заверил нас директор типографии Олег Ильин, здесь будут рады начать красочную печать нашей газеты.- Запас расходных материалов имеется на несколько месяцев, – говорит он. – А дальше, как показывает опыт, даже в условиях санкций жизнь так или иначе пробьет себе дорогу. Давление, которое Россия испытывает на себе сейчас, для нас уже привычно. Мы в таких условиях живем с 2014 года.

Разбирают за минуты

Часть тиража мы передаем в управление Народной милиции республики. Отсюда "РГ"-Неделя отправляется на передовую. Пачки газет увозят ополченцам прямо с брифинга. Позже в разговоре с корреспондентами "РГ" замначальника управления Народной милиции Эдуард Басурин выразит уверенность в том, что "РГ" поможет пробить созданный укронацистами "информационный кокон".- Во время обстрелов мы сидели в подвале, как кроты в норах, даже потеряли счет времени, потому что не могли понять, день снаружи или ночь. Были только темнота подвала и грохот наверху, – рассказывает жительница Волновахи Надежда. – Мы понятия не имели, что происходит снаружи и что будет с нами.По словам местных, отступающие стреляли во все подряд, стараясь уничтожить городскую инфраструктуру. Даже покинув населенные пункты, они продолжают их обстреливать, потому выйти из подвалов людям удается не сразу. В таких условиях особенно угнетает отсутствие хоть каких-то сведений о жизни снаружи.После длительного пребывания в информационном вакууме отношение к бумажной прессе сильно меняется. Это мы видим постоянно. "Российскую газету", "РГ"-Неделю и выпуски журнала "Родина" в Волновахе и Мариуполе разбирают мгновенно. Уставшие, измученные, истощенные жители освобожденных городов задавали нашим журналистам в основном три вопроса: о воде, еде и лекарствах. Но еще раньше самой первой звучала другая просьба: "Ради Бога, расскажите, что сейчас происходит?" В городе, на Украине, в России, в ДНР, в мире…Дословно

"Спасибо за правду"

Эдуард Басурин, зачитав на ежедневном брифинге перед камерами очередную сводку, сделал неожиданное отступление:- Хотел бы поблагодарить "Российскую газету". Не все понимают, почему сейчас идет операция по демилитаризации и денацификации. В свежем номере "Российской газеты" есть материал "Уроки ненависти", который многое объясняет. Действительно, в украинских учебниках, например, написано, что Россия – это враг. Кроме того, Великая Отечественная война в этих учебниках описывается таким образом, будто мы не освобождали Украину от фашистов, а уничтожали украинское население. Спасибо газете за то, что правдиво описывает исторические факты. Очень важно, чтобы такие газеты попадали на передовую.

Источник: rg.ru

Предыдущая статьяКак сегодня живет Донецк, входивший в пятерку крупнейших мегаполисов Украины
Следующая статьяЗамглавы таможенной службы России объяснил, почему на казахско-кыргызской границе скапливаются фуры, которые едут в РФ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь