В Норвегии нарушителей самоизоляции начали сажать в тюрьму

0
232

В Норвегии нарушителей самоизоляции могут посадить в тюрьму на 24 дня. Издание Le Monde считает, что столь жесткие меры помогают Осло лучше всех других государств справляться с распространением коронавирусной инфекции.

На настоящий момент в Норвегии с населением 5,4 миллиона человек подтверждено чуть более 38 тысяч заболевших и 354 смертей.

Несколько дней назад суд Осло приговорил к 24 дням тюремного заключения 20-летнюю норвежку, которая нарушила самоизоляцию более 20 раз. Она, часто посещая своего молодого человека в Великобритании, сразу после возвращения из поездок выходила на работу в медицинский центр, где обслуживала пациентов. При этом она не соблюдала 10-дневную самоизоляцию, как того требуют новые правила.

Также известно еще о нескольких случаях, когда суд приговаривал нарушителей к реальному или условному тюремному сроку за несоблюдение самоизоляции. Отметим, что в последние дни перед Рождеством власти Норвегии еще раз предупредили население, что нарушители карантина будут нести ответственность.

Напомним, что правила карантина в королевстве очень жесткие. С 31 октября все прибывающие в Норвегию иностранцы из государств Евросоюза (речь идет о странах, где наблюдается большое количество случаев коронавируса) должны соблюдать 10-дневную самоизоляцию. Туристы также должны иметь на руках отрицательный результат анализа на коронавирус. Но и этого недостаточно: всех прибывающих в Норвегию людей помещают в особый карантинный отель, где они обязаны жить десять дней. Интересно, что цена различается для частных лиц, которым надо платить 500 крон за сутки (около 4 тысяч рублей), и представителей юридических лиц, которым придётся выложить 1500 крон за день (около 12 тысяч рублей). Туристов-нарушителей высылают из Норвегии, выписывая им напоследок штраф в 20 тысяч крон (около 160 тысяч рублей).

Напомним, что норвежская армия стала охранять даже норвежско-шведскую границу, чтобы не допустить приезда зараженных шведов на территорию королевства.

Источник

Предыдущая статьяВ Индии новое неизвестное заболевание, число случаев выросло до 315
Следующая статьяКто может претендовать на пособие по временной нетрудоспособности — Минюст

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь