В Киргизии выяснили судьбу бойцов, пропавших без вести во время ВОВ

0
168

Судьбу более 1,7 тысячи бойцов из республики, считавшихся пропавшими без вести в годы Великой Отечественной войны, удалось прояснить благодаря международному проекту "Возвращение имени". Данные о них переданы российской стороной Киргизскому обществу блокадников Ленинграда.

Бойцы, которых долгие годы считали пропавшими без вести, как оказалось, попали в плен и стали узниками концлагерей, где впоследствии и погибли. Узнать о том, что с ними случилось, удалось благодаря кропотливой работе и сотрудничеству военных ведомств и энтузиастов из России и Киргизии.

В республике международный проект координирует зампредседателя Киргизского общества блокадников Ленинграда Марат Кутанов. По его словам, прояснить судьбу пропавших без вести помогли курсанты национального военного лицея имени Даира Асанова. "Благодаря их кропотливой работе мы смогли установить места захоронения солдат", – пояснил он. Сведения о погибших в лагерях удалось найти в архивах, которые долгое время были засекречены.

Следующим этапом станет поиск родных красноармейцев и передача им ценных данных о героях. Пока же часть списка передали Русской православной церкви в КР. Епископ бишкекский и киргизстанский Даниил пообещал, что все имена будут упоминаться на каждой божественной литургии. Другую часть готовят к передаче Духовному управлению мусульман республики.

Досье "РГ"

Международный военно-патриотический проект "Возвращение имени" действует в нескольких постсоветских странах. По словам его руководителя Григория Скорцова, его цель – устранение исторической несправедливости и помощь семьям красноармейцев, которые на протяжении многих лет пытались выяснить, что произошло с их близкими, ушедшими на фронт.

Источник

Предыдущая статьяМиронов подтвердил объединение “Справедливой России” с двумя партиями
Следующая статьяРоссийские специалисты проверят системы безопасности аэропорта Хургада

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь