В Госдуме уточнили наказание за оскорбление ветеранов

0
164

Стали известны детали новой инициативы об уголовном наказании за публичное оскорбление ветеранов ВОВ. Поправки на эту тему Госдуме предстоит рассмотреть во втором чтении. Фото: Кирилл Кухмарь/ТАСС

Изменения предлагается внести в уже прошедший первое чтение законопроект о защите исторической памяти, который изначально предусматривал только распространение действующей статьи о наказании за реабилитацию нацизма на такие преступления, совершенные в интернете.

Детали внесенных поправок приводит ТАСС. Согласно документу, без отягчающих обстоятельств возможен штраф в размере до трех миллионов рублей, либо же принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на тот же срок.

Если же преступление совершено группой лиц либо через СМИ и интернет, то штраф составит от 2 млн до 5 млн рублей, а срок лишения свободы – до пяти лет.

Административный штраф при этом предлагается поднять за реабилитацию нацизма в целом – с 3 млн до 5 млн руб. Речь о публичном распространении информации, отрицающей факты, установленные Нюрнбергским трибуналом.

Авторами поправок, как ранее сообщалось, выступили вице-спикер ГД Ирина Яровая, глава комитета Госдумы по обороне Владимир Шаманов, председатель комитета по информполитике Александр Хинштейн и его первый заместитель Сергей Боярский. К депутатам от "Единой России" присоединились представители всех фракций Госдумы.

Источник

Предыдущая статьяНе пытаться откупать детей от армии призвали в Минобороны Казахстана
Следующая статьяПентагон озвучил подробности авиаудара по проиранскому ополчению в Сирии

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь